• Выпуски новостей
  • Все новости

СМИ сообщают подробности возможного соглашения между Ираном и США

12 июня 2026, 12:14

Громкая новость: соглашение между Ираном и США действительно может быть подписано. Этой ночью Трамп, раз уже в сороковой, заявил: сделка близка. И тут неожиданность. По данным иранского телеканала Press TV, МИД Исламской республики подтвердил: текст меморандума практически завершен. При этом подчеркивается: все может опять осложниться из-за противоречивой политики Белого дома. И вот издание Axios сообщает, о чем конкретно может идти речь в документе. Пока это некий меморандум о взаимопонимании — еще не сделка.

Axios: «Высокопоставленный американский чиновник заявил, что Трамп согласился с тем, что одним из вариантов решения проблемы может быть «разбавление» обогащенного урана внутри страны под надзором инспекторов ООН. Меморандум о взаимопонимании предусматривает немедленное открытие пролива без взимания платы за проход и возвращение к довоенным объемам судоходства в течение 30 дней. Взамен будет снята и блокада со стороны США».

По информации Axios, Тегеран готов взять на себя обязательство не покупать ядерное оружие. Подробности соглашения публикуют и иранские агентства. Там отмечено, что США и союзники должны будут представить планы по восстановлению Ирана на сумму не менее 300 миллиардов долларов. Еще условие: отменить санкции на продажу иранской нефти и нефтепродуктов и разблокировать 12 миллиардов замороженных активов. Всего меморандум состоит из 14 пунктов.

Выпуск новостей в 12:00 от 12.06.2026