- Выпуски новостей
- Все новости
Президент в День России встретился в Кремле с участниками спецоперации
Кадры из Кремля. Владимир Путин в День России встретился с участниками спецоперации. За столом собрались военнослужащие штурмовых подразделений, которые решают важнейшие задачи, что называется, «на земле». Глава государства попросил их поделиться своим мнением об оперативной обстановке и о том, как сделать боевую работу еще более эффективной.
— В.Путин: Я стараюсь регулярно общаться, встречаться и быть в контакте постоянно с представителями различных родов, видов вооруженных сил разного уровня, и с рядовыми бойцами, и с начальниками. Но с вами хотел встретиться отдельно и именно сегодня, в День России, поскольку вы как раз те люди, которые, как и другие наши военнослужащие, участники специальной военной операции, сейчас скажу об этом еще отдельно, вы напрямую занимаетесь защитой Родины. Это ваш день, День России. Во все времена штурмовые подразделения ставили точку в любом сражении и в завершении любого военного конфликта, потому что именно пехота, именно штурмовики в конечном счете фиксируют решение боевой задачи. Так было всегда. Так происходит и сегодня. И хотел бы вас послушать, послушать ваши оценки происходящих событий, хотел вас увидеть, сказать вам спасибо и прошу передать эти слова благодарности всем мужчинам, всем бойцам нашим, которые рядом с вами.
На встрече подробно говорили и о поддержке наших бойцов и их семей. По словам Владимира Путина, правительство постоянно работает над тем, чтобы участники СВО по возвращении с фронта в полной мере были обеспечены всем — от медицинской реабилитации до помощи с образованием, трудоустройством, а также получали жилье.
Еще прозвучала инициатива присваивать подразделениям имена погибших бойцов, ставших примерами мужества и отваги. Президент в свою очередь предложил почтить минутой молчания память Героя России, командира штурмовой роты Нарана Очир-Горяева и других павших в боях с врагом.
— А.Лисовой: Сержант Лисовой, морская пехота, 155-й полк, 2-й батальон. Недавно совсем, неделю назад героически погиб Герой России, старший лейтенант… Простите, переживаю очень.
— В.Путин: Вы имеете в виду Очир-Горяева, да?
— А.Лисовой: Очир-Горяева, да, имею в виду, что он погиб трагически. И было предложение, просим Вас рассмотреть [возможность присвоения] почетных наименований штурмовым подразделениям, чтобы не забывать об их подвигах, о самих ребятах, мужчинах, которые оставили свою жизнь на поле боя.
— В.Путин: Вам спасибо, что вспомнили про него. Такой светлый был человек, удивительный.
Я уже говорил, я честно Вам скажу, когда я с ним беседовал, сначала в ходе «Прямой линии», прямо из Северска он докладывал, а потом уже встретился в Москве и спросил его: «Чем помочь? Какие-то бытовые вопросы, какие-то проблемы?» Знаете, удивительно, настоящий мужчина, понимаете, он же многодетный отец, между прочим, был, первый вопрос и, по сути, единственный, говорит: «У меня мама уже в возрасте, у нас все нормально, все хорошо, ничего не надо». Такие вещи, такие моменты, они до слез прошибают, понимаете. К сожалению, мы теряем и таких людей.
Давайте его память и память других ребят, которые ушли, отдав жизнь за Родину, за Россию, почтим минутой молчания. Что касается вашего предложения, то, мне думается, не только нужно присваивать имена вот таких бойцов наших, таких героев штурмовым подразделениям. Нужно и улицы надо называть их именами, и школы, где они учились, и так далее, и так далее.
Большое внимание на встрече президент уделил теме оснащения нашей армии новейшим оружием. Сейчас активно идет работа по созданию спутниковой группировки и внедрению системы, аналогичной «Старлинку». Также мы наращиваем производство FPV-дронов и беспилотников с искусственным интеллектом. Задача не приспосабливаться к вызовам со стороны противника, а быть на шаг впереди. Запад, по словам Владимира Путина, никогда не сможет добиться своей цели — нанести нам стратегическое поражение.
— В.Путин: Россия практически одна противостоит всему так называемому, если можно сказать, коллективному Западу в виде известной организации североатлантического блока, который называется по-другому НАТО. Они пытаются нанести нам стратегическое поражение, пытались, теперь поняли, что это невозможно. Это задача, которую невозможно решить. Они перестарались, когда публично об этом заявили, поторопились, некоторые даже вступили в НАТО, для того чтобы поучаствовать в разделе пирога. Если бы камер не было, я бы им показал известным всем вам жестом, чего они в этом случае добьются. Ничего не добьются.
Их много, свора целая, а мы — один, но сплоченный многонациональный народ, один. И только один можем дать совет нашим недругам: не воюйте с Россией, никогда не пытайтесь этого делать. И давайте жить дружно и решать все вопросы с помощью переговоров. Но это должны быть переговоры, а не ультиматумы в наш адрес, которые они пытались до сих пор нам ставить.
Что касается БПЛА самолетного типа, мы видим, что противник расширяет использование этой военной техники главным образом для решения одной задачи. Задача - это внести раскол в российское общество, нанести нам моральный ущерб, нравственный ущерб, посетить какую-то растерянность среди граждан России и нанести экономический ущерб. Ничего не получится.
Следующая задача - отвечать им как следует. И мы это делаем и будем наращивать наши удары по инфраструктуре противника, так, чтобы отбить у них желание нападать на наши гражданские объекты. И им не удастся решить ни задачу разобщения общества, ни нанесения ущерба нам в сфере экономики, такого, во всяком случае, которого они добиваются.