- Выпуски новостей
- Все новости
Дональд Трамп прибыл во Францию на саммит G7
Трамп сегодня во Франции. На саммите G7. Организаторы всячески стараются ему угодить. Накануне Макрон накрыл в Версальском дворце ужин в честь будущего 250-летия независимости США. И это на фоне угроз американского президента повысить пошлины на французское вино, что может нанести еще один удар по экономике страны. А тут еще и соседняя Швейцария требует денег.
Французский город Эвиан полицейские фактически взяли в осаду, поэтому антиглобалисты штурмуют Женеву. Там приземляются самолеты лидеров стран-участниц саммита.
Митинги, беспорядки, поджоги, перебои в работе транспорта. О скандале пишет американский журнал Politico.
— Вражда Швейцарии и Франции вспыхнула из-за расходов на безопасность G7. Франция, у которой не хватает средств, отказывается внести свой вклад в расходы на охрану границы и охрану порядка в размере от 21 до 27 млн евро. Помимо полиции на этой неделе мобилизуются около 4000 швейцарских военнослужащих для наблюдения за протестами и укомплектования пограничных контрольно-пропускных пунктов.
Сегодня основной день саммита. Европейские разжигатели войны обещают обсудить и украинскую повестку. Макрон позвал Зеленского. Тот полетел окольными путями через Молдавию, а не Польшу. С Варшавой отношения, мягко говоря, натянутые. Поляки блокируют передачу Киеву европейских денег, грозят лишить Зеленского ордена Белый Орел. Негодование в Польше вызывает то, как киевский режим лепит героев из убийц. К примеру, указом Зеленского одно из подразделений ВСУ теперь зовется «Имени героев УПА». Головорезы из этой запрещенной в России организации убили сотни тысяч поляков.