Иран и США обвинили друг друга в нарушении перемирия и обещали, что будет жестче

28 июня 2026, 22:31

Ближний Восток. Сегодня ровно четыре месяца с начала вооруженного кризиса вокруг Ирана. И как раз в дату Тегеран и Вашингтон обменялись обвинениями в нарушении прекращения огня, подписанного 10 дней назад. Иранцы сообщили об ударах США в районе города Сирик рядом с Ормузским проливом. Штаты назвали это ответом на иранский обстрел торгового судна в Ормузе. Ответом на ответ стала атака по американским базам — авиационной в Кувейте, а также морской в Бахрейне. Куда именно там попало непонятно, но Пентагон признал ущерб почти на полмиллиарда долларов. Обе стороны обещают: если что, дальше будет жестче.