В ходе рабочей поездки по Красноярскому краю вице-премьер ознакомился с ходом строительства Черногорского горно-обогатительного комбината в Норильске. Запуск этого, второго по величине в стране центра производства важного сырья для высокотехнологичных отраслей запланирован на конец года.
«Каждый год отдельные проекты по увеличению мощностей, по увеличению добычи, по увеличению переработки, по увеличению объемов, и, как следствие, по увеличению рабочих мест. Большая часть оборудования в силу обстоятельств, в которых фабрика создавалась, отечественное. Цифровизация здесь вообще практически вся отечественная. Проекты, которые полностью меняют экономику не только в отдельно взятом регионе или в отдельно взятом субъекте Российской Федерации, а вообще в целом меняют жизнь региона», — сказал заместитель председателя правительства — руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.
А ранее Дмитрий Григоренко посетил медный гигант «Удокан» в Забайкальском крае, который уже стал локомотивом развития региона. В запуске оборудования обогатительной фабрики осенью 2023 года принял участие президент. Всего за это время предприятие выпустило более 270 тысяч тонн меди.