Новый премьер Британии Энди Бернем заявил, что один из первых разговоров будет с Зеленским

20 июля 2026, 21:34

Новый персонаж в галерее евро-русофобов. Энди Бернем сегодня вышел от короля Карла III премьером Британии, четвертым по счету за неполные четыре года. Лондон последовательно, еще со времен Бориса Джонсона, выступает за войну до последнего украинца. Бернем сразу заявил, что один из первых телефонных разговоров в должности проведет с Зеленским.

Тем временем одна из лондонских газет пишет о кризисе солидарности внутри Евросоюза в части, касающейся санкций против России. Financial Times, ссылаясь на дипломатов, называет уровень разногласий небывалым и ставящим под угрозу весь план Брюсселя для Киева.

Пока ряд лидеров ЕС требуют сократить еще не принятый, 21-й санкционный пакет — обсуждение было провалено на прошлой неделе, ущерб от уже существующих ограничений начинают признавать даже их видные сторонники. Вот Германия, Фридрих Мерц и его слова о том, что без газа из России так же плохо, как внутри мировых вызовов, какими их видит канцлер.

Ф. Мерц: «У нас сложная ситуация с США. Мы видим, что Соединенные Штаты под руководством Дональда Трампа больше не стоят за НАТО в той мере, в какой они делали это десятилетиями. Мы видим совершенно другие вызовы со стороны Китайской Народной Республики, которые надвигаются на нас. Продолжается энергетический кризис из-за отсутствия российского газа».