В Тюменской области предотвращен теракт

21 июля 2026, 12:00

На ключевом промышленном предприятии украинский агент собирался пустить под откос грузовой состав. Совместную операцию провели сотрудники ФСБ и Следственного комитета. За преступником установили наблюдение. Когда он прятал в тайник готовую к применению бомбу, пытались задержать.

Террорист открыл по силовикам огонь из автомата и был ликвидирован. Про него известно: местный житель, 60 лет, сам вышел на связь с украинскими спецслужбами через мессенджер Telegram.

— Подозреваемый провел осмотр участка железнодорожных путей, изучил систему охраны и график движения состава. В результате им были определены места для размещения самодельного взрывного устройства. В дальнейшем, после получения от куратора указаний по изготовлению взрывного устройства, подозреваемый приобрел все необходимые компоненты и изготовил его, — Светлана Петренко, официальный представитель Следственного комитета РФ.

Оружие и компоненты еще для одной бомбы нашли во время обыска в квартире.

— Боеприпасы, также были обнаружены два свертка черного цвета. В одном из свертков пластичное вещество белого цвета. Также обнаружен предмет, на котором имеется надпись «детонатор».

Сейчас следователи устанавливают всех участников криминальной цепочки. 

Последние новости

Все новости