Депутат от фракции «Слуга народа» заявляет: чтобы стать руководителем районного военкомата, нужно заплатить 50 тысяч долларов. Областного — 150 тысяч. Вложения солидные, но и отбиваются буквально за день. Пойманных мужчин меньше чем за 10-15 тысяч долларов не отпускают.
Повсеместные облавы. Вот эпизод из Кировограда, ныне переименованного в Кропивницкий. Нападают на таксиста. Полицейский вцепился намертво, второй помогает. Еще рейд на дороге: то, что закон им не писан, даже не скрывают.
— Вы понимаете, что ваши действия — это военное преступление? А военные преступления не имеют срока давности.
— Я знаю.
— Конституцию читали? Вы признаете Конституцию?
— Я не признаю Конституцию.
В Одессе военкомы на микроавтобусе сбили велосипедиста. Лежит на асфальте, встать не может. И оттуда же такие кадры: тцкшники вытаскивают из подъезда дома очередного мобилизованного. Он успевает брызнуть в глаза людоловам из перцового баллончика. У самого лицо разбито.