В Кремле прокомментировали новые антироссийские санкции, утвержденные в Конгрессе США

17 сентября 2026, 18:11

Новые антироссийские санкции усложнят поиски мирного урегулирования по Украине — так сегодня в Кремле прокомментировали принятый в Штатах закон о дополнительных ограничениях. Инициативу, ранее уже получившую одобрение в Сенате, теперь утвердила и Палата представителей Конгресса, но последнее слово остается за Дональдом Трампом, которому документ отправят на подпись. 

Закон предусматривает среди прочего возможность вводить 100-процентные пошлины в отношении ключевых покупателей российских энергоресурсов и 500-процентные — на товары из нашей страны. Идеологом этой инициативы был главный русофоб в окружении Трампа — покойный сенатор Линдси Грэмм, признанный у нас террористом и экстремистом.

— Н.Шаргатова, корреспондент NBC News: Конгресс США принял законопроект об так называемых «адских санкциях». И вопрос: какая реакция Кремля на это действие Конгресса?

— Д. Песков, пресс-секретарь президента РФ: Мы, разумеется, наблюдаем за прохождением этого документа. Это относится к недружественным действиям. И, конечно, введение каких-то дополнительных санкций со стороны США определенно будет усложнять усилия по поискам мирного урегулирования на Украине.