Ваш браузер устарел — возможны ошибки при просмотре контента. Обновите ваш браузер, чтобы смотреть Первый канал без ошибок.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко призвал активнее внедрять искусственный интеллект в школы

9 октября 2026, 21:24

Уроки для школьников по изучению искусственного интеллекта. Президент поставил задачу обеспечить суверенитет и лидерство в области высоких технологий и перспективы внедрения новшеств в образование и науку как раз обсуждают в Татарстане в Иннополисе на форуме «Цифровые дни». По поручению председателя правительства работают сразу два выделенных проекта по теме искусственного интеллекта. И на выставке в Иннополисе представлены прорывные решения — нейропомощники преподавателей, ИИ-учебник, и многое другое. Экспозицию осмотрел вице-премьер Дмитрий Чернышенко и он отметил: внедрять искусственный интеллект в школы нужно активнее, чтоб не отставать от реальности.

Д. Чернышенко: «Мы видим, что девять из десяти молодых россиян уже используют искусственный интеллект, то есть они не ждут, пока мы будем готовы и внедрим наши пилоты. Вы видите, 93% среди молодежи, это очень серьезный результат, и мы видим, что искусственный интеллект может вытеснять привычные рабочие задачи быстрее, чем экономика создает новые, об этом Раис тоже сказал в своем выступлении. Это значит, что образование должно успевать за изменениями самой работы. Мы должны не только догонять, но и, конечно, предвидеть и учить тому, что будет востребовано завтра».