Ваш браузер устарел — возможны ошибки при просмотре контента. Обновите ваш браузер, чтобы смотреть Первый канал без ошибок.

О реализации важных инфраструктурных проектов Владимиру Путину доложил министр транспорта

13 октября 2026, 15:02

Важнейшие транспортные проекты страны от высокоскоростных магистралей и новых терминалов аэропортов до беспилотных грузовиков. О них Владимиру Путину сегодня в Кремле доложил профильный министр Андрей Никитин. Безусловный приоритет — доступность перевозок и комфорт пассажиров.

В. Путин: Начнем с инвестпроектов, которые реализуются в отрасли?

А. Никитин: Наверное, самый яркий проект Москвы — это реконструкция Ленинградского вокзала. В три раза увеличилось количество посадочных мест, вокзал готов к приему ВСМ. Также в Москве в Университете транспорта мы строим военный учебный центр. Такие центры не строились лет, наверное, 30, и он позволит нам качественно готовить кадры для транспортной отрасли для особых периодов. Как уже ранее докладывал, работают у нас беспилотные грузовики уже не только на трассе Москва — Петербург, но и на трассе М-12 «Восток».

В. Путин: Там расстояния какие — на трассе «Восток»?

А. Никитин: Они до Челябинска ходят сейчас. То есть в принципе там две тысячи километров почти. То есть они из Петербурга через Москву по ЦКАД идут.

В. Путин: До Челябинска.

А. Никитин: До Челябинска, да. Плюс тогда по вашему поручению мы до Астаны проехали. Он через границу прошел и поехал уже по казахстанским дорогам. Так что в принципе технология работает.

В. Путин: Очень хорошо.

А. Никитин: В Приморском крае очень важный проект, Владимир Владимирович, вы поручали особо им заниматься, это мост и пункт пропуска через реку Туманную. Это у нас первый автомобильный мост с Корейской Народно-Демократической Республикой. Также запустили пункт пропуска Пограничный, в 10 раз увеличили пропускную способность. То есть у нас задачи по расширению нашего товарооборота со странами Азии благодаря этому все будут реализованы в полном объеме».

Особое внимание семьям с детьми. Один из чувствительных вопросов сейчас — повышенные «детские» тарифы в такси. В Минтрансе сейчас работают над тем, чтобы ситуацию исправить. До конца года планируется внести в Госдуму соответствующий законопроект.