Ваш браузер устарел — возможны ошибки при просмотре контента. Обновите ваш браузер, чтобы смотреть Первый канал без ошибок.

На саммите ЕС впервые с начала СВО вопросы поддержки Киева отложили на второй день встречи

15 октября 2026, 18:13

В Брюсселе, где сегодня стартовал саммит ЕС, фокус внимания в этот раз сместился с Украины на более насущные для европейцев проблемы. Впервые с начала российской спецоперации вопросы поддержки Киева вынесены в повестку второго дня встречи. Не дожидаясь завтра, в бельгийскую столицу из Лондона в панике прилетел Зеленский. Ждет встречи с лидерами ЕС, в том числе с Макроном, а еще с генсеком НАТО.

Сами участники саммита сегодня предпочли сосредоточиться на главном для себя: энергетический кризис, дефицит ресурсов, рост цен, промышленный упадок. Еврокомиссия сверстала бюджетный план, предложив увеличить военные расходы и продолжить финансировать Украину, сократив при этом дотации аграриям и помощь депрессивным регионам Европы. Проект уже забраковало большинство стран ЕС. В Брюсселе признали: разногласия беспрецедентные. И неизвестно, удастся ли согласовать бюджет до конца года.