Ваш браузер устарел — возможны ошибки при просмотре контента. Обновите ваш браузер, чтобы смотреть Первый канал без ошибок.

Правительство РФ направит около четырех миллиардов рублей на поддержку аграриев

2 ноября 2026, 12:12

Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами сообщил, что аграриям, которые вкладываются в научно-технологические проекты, правительство в следующем году выделит около четырех миллиардов рублей. Деньги пойдут, в том числе, на приобретение и посадку семян сельхозкультур отечественной селекции. Еще одна важная тема — поддержка рыбохозяйственного комплекса. На повестке также реализация Энергетической стратегии страны в ближайшие три года. 

«Основными направлениями усилий станет поддержание надежности энергоснабжения России и дальнейшее совершенствование, модернизация отрасли через внедрение эффективных технологий, инфраструктурное развитие, наращивание собственного производства как комплектующих, так и необходимого оборудования. А также через оптимизацию использования ресурсов как в части добычи, так и переработки.

Будут поступательно формироваться условия для использования инноваций и стимулирования так называемой умной энергетики за счет цифровизации, автоматизации, сокращения вредных выбросов и расширения чистых способов производства. Вырастет, конечно, и доля альтернативных и возобновляемых источников энергии наряду с традиционными нефтью и газом», — отметил Михаил Мишустин.