Спасатели нашли все тела погибших в затонувшей машине в Чувашии
Об этом сообщил глава Новочебоксарска Александр Алексеев.
Микробиологи Томского государственного университета совместно с Пущинским институтом биохимии и физиологии микроорганизмов имени Г. К. Скрябина РАН описали новый вид архей. Микроорганизм обнаружили в воде из скважины у поселка Парабель на севере Томской области. Он обитает на глубине почти три километра, в горячей воде, без света и кислорода, и активно производит метан. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Microbiology.
«Под нами, на глубине нескольких километров, работает живой метановый реактор. И он огромный – фактически, это Западно-Сибирский артезианский бассейн, его площадь около трех миллионов квадратных километров. Этот «реактор» – неучтённый источник эмиссии метана. Пусть и не весь произведённый объем выбрасывается в атмосферу, но вклад невидимых подземных обитателей в цикл углерода на планете довольно значительный», — рассказывает руководитель проекта, заведующая кафедрой физиологии растений, биотехнологий и биоинформатики Биологического института ТГУ Ольга Карначук.
Метагеномный анализ показал, что четверть микробного сообщества в этой воде приходится на архей рода Methanothermobacter. На основе реконструированного генома ученые поняли, что он принадлежит к неизвестному ранее виду: ближайший описанный родственник совпадает с ним лишь на 92,66%. Чтобы получить живую культуру, исследователям пришлось ждать 12 месяцев, пока в пробирке при 55 градусах не появился метан. Затем последовала серия пересевов с антибиотиками. Выращенный штамм назвали K4T, а его геном совпал с «виртуальным» на 99,96%. Новый вид получил имя Methanothermobacter tomskensis — в честь Томской области.
Ранее в Крыму нашли змеиные кости в пещере Таврида. По данным исследования, их возраст составляет 1,8 млн лет.
Об этом сообщил глава Новочебоксарска Александр Алексеев.
Клубу веселых и находчивых в этом году исполнилось 65 лет.
Победителем турнира стал Марк Кондратюк.
Об этом предупредили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.
Форвард «Питтсбурга» набрал три очка в матче с «Лос-Анджелесом» и обошел Адама Оутса.
Суммарно за обе программы он набрал 279,91 балла.
Об этом информировали в соцсетях зоосада.
Исследователи обнаружили подземное сооружение возрастом около 2600 лет.
Должности в администрации президента США также предложены Махачеву и Нурмагомедову.
Днем ранее на звезде произошли три вспышки того же класса.