Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

Владимир Путин и глава FIFA выступили на церемонии старта Кубка ЧМ по футболу-2018

Главный трофей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ отправился в тур по планете. Торжественная церемония сродни эстафете Олимпийского огня стартовала 9 сентября в Москве. Кубок побывает в разных городах России, других странах, и к началу первенства вернется в Москву. Зеленый свет акции президент России и глава FIFA дали на обновленном стадионе «Лужники».

В чашу «Лужников» Кубок внесли легенды — бразилец Бебето, чемпион 1994 года, и Давид Трезеге, четырьмя годами позже завоевавший мировое золото в составе сборной Франции.

«Это незабываемые эмоции и ощущения. Для меня большая честь находиться здесь», — сказал Давид Трезеге.

По сценарию, Бебето должен был сразу передать Кубок бразильцу, но возникла небольшая заминка. Трезеге словно не хотел расставаться с трофеем. Дождавшись своего часа, бразилец не стал поднимать Кубок над головой, а поцеловал его и начал качать словно ребенка — именно так он праздновал все свои голы. Во время победного для бразильцев турнира у Бебето родился сын — который, кстати, тоже стал футболистом.

«Каждый раз, когда я беру этот Кубок, меня переполняют эмоции. Я словно держу в руках ребенка», — сказал Бебето.

Шесть килограммов золота на массивном малахитовом основании. Мечта любого, кто хоть раз выходил на поле или срывал голос на трибуне. Кубок мира FIFA уже в России. Мировой тур легендарного трофея начался в самом центре футбольной Москвы.

«Лужники» — главный стадион грядущего Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Именно здесь пройдут матч открытия и финал, именно здесь капитан сильнейшей сборной на планете поднимет чемпионский кубок. Ну, а сегодня на обновленной арене первый турнир. С самого утра сотни мальчишек испытывают на прочность изумрудный газон «Лужников».

Поле уже готово к матчам на самом высоком уровне. Ощутить атмосферу новых «Лужников» сегодня смогли и звезды российского футбола, проводившие мастер-классы для юных игроков. После реконструкции со стадиона исчезли беговые дорожки — и зрительские места придвинули вплотную к полю. Полузащитник «Спартака» и сборной России Роман Зобнин говорит: игрокам это так же важно, как и болельщикам. «Наверное, это самый лучший стадион из всех, что я видел, и один из лучших в России», — сказал он.

Церемонию открывали два президента — России и FIFA. Владимир Путин сегодня не только запускал тур Кубка мира, но и всему миру показывал, возможно, главный футбольный бренд страны — один из самых современных стадионов на планете.

«Этот стадион известен всем поколениям любителей спорта и связан с именами прославленных атлетов, сотнями рекордов, спортивных достижений. Уверен, атмосфера азарта, зрелищных поединков и ярких побед сохранится в «Лужниках» и после этой грандиозной реконструкции. Стадион по праву станет главной площадкой предстоящего Чемпионата мира по футболу. Здесь состоятся и матч-открытие, и финал этого долгожданного первенства. Такие красивые, комфортные, технически оснащенные арены будут ждать футболистов и болельщиков в каждом российском городе — участнике Чемпионата. Несмотря на имеющийся у нас огромный опыт проведения крупных международных соревнований, мы готовимся к нему с предельной ответственностью», — сказал Владимир Путин.

Еще до начала церемонии Владимир Путин и Сергей Собянин показали президенту FIFA проект спорткомплекса «Лужники». Праздник праздником, но, конечно, Джанни Инфантино еще и проверял готовность важнейшего объекта.

«Стадион совершенно шикарный. На сегодняшний день он очень красивый, у него есть абсолютно все, что должно быть у стадиона самого-самого высокого класса», — сказал Джанни Инфантино.

Инфантино дал понять: в России FIFA собирается провести такой турнир, каких еще не было.

«Я хочу пожелать россиянам насладиться сначала Кубком Чемпионата мира, а потом и самим Чемпионатом мира по футболу. А всем людям планеты я хочу сказать: приезжайте в Россию! Наслаждайтесь Россией! И празднуйте Чемпионат мира по футболу», — сказал Джанни Инфантино.

По уставу FIFA, брать в руки главный футбольный трофей могут только президент организации, главы государств и чемпионы мира. Но во время фотографирования протокол был грубо нарушен. Впрочем, президенты, кажется, были совсем не против. Ведь, возможно, сегодня к этому трофею прикасались будущие чемпионы.

В эти минуты Кубок на пути в телецентр «Останкино». В программе «Время» покажем главный трофей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, а также же праздничный фейерверк, который начнется ровно в 21 час.