Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2015, 21:09

МИД РФ призвал лидеров ФРГ и Франции повлиять на Киев в вопросе выполнения Минских договоренностей

Российский МИД призвал лидеров Германии и Франции потребовать от Украины выполнения договорённостей, достигнутых в Минске 12 февраля, а от самого Киева - начать реальный политический диалог с представителями юго-востока.

Пока же украинская власть пытается поменять саму суть минского комплекса мер, отметили в дипломатическом ведомстве России. Серьёзные вопросы у МИДа вызывает внесённый в Раду президентом Порошенко проект закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Документ ждали от Киева ещё на минувшей неделе - сегодня его, наконец, смогли изучить власти самопровозглашённых республик. Первая их оценка - в тексте заложены заведомо невыполнимые условия.

Текст проекта постановлений Петра Порошенко об особом статусе Донбасса появился на сайте Верховной Рады только этой ночью. Почти сутки содержание документов было недоступно, что вызвало целый шквал критики — согласно Минским договоренностям, эти изменения в закон полугодовой давности об особом статусе Донбасса, который, к слову, так и не был реализован на практике, должны были быть приняты еще 14 марта, но до сегодняшнего дня их не только не рассмотрела Верховная Рада, не было даже текста.

Первые оценки опубликованного законопроекта скорее скептические. В постановлении заложены требования и условия, о которых в Минске не шло и речи. Самый неоднозначный пункт — выдвинутое Киевом условие, что особый статус Донбасса вступит в силу только после проведения местных выборов.

"Предусмотренный данным Законом особый порядок деятельности органов местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей реализуется исключительно органами местного самоуправления, которые избраны на внеочередных выборах, назначенных и проведенных в соответствии с Конституцией Украины, этого и других законов Украины", - говорится в проекте.

Это в корне не соответствует Минским договоренностям. В них нет ни одного пункта, говорящего о том, что сначала необходимо провести местные выборы и только потом возобновить социальные выплаты, то есть пенсии и пособия, восстановить банковскую систему, амнистировать участников военных действий, предоставить право на языковое самоопределение и возможность самостоятельного экономического сотрудничества с Россией.

Более того, официальный Киев не соблюдает и сам пункт о проведении местных выборов — согласно Минским договоренностям, диалог украинских властей и представителей ЛНР и ДНР о модальности проведения выборов должен был начаться еще в первый день после отвода вооружений. Но никаких переговоров ни о голосовании, ни о конституционной реформе с провозглашенными республиками Киев до сих пор даже не предпринимал попыток провести.

"Законопроект, поданный президентом Украины в Верховную Раду, должен быть согласован с Донецкой и Луганской народными республиками. Если нет листа согласования, на котором стоят наши подписи с Плотницким, то это считается нарушением Минских договоренностей. Конституционная реформа, и об этом законе, об основном статусе, и обо всех остальных вещах согласованы. Киев нарушает основополагающие процессы, которые были заложены Минскими договоренностями. Это еще одно, на ваш ответ, это еще одно нарушение не только военное, а еще и мирное", - уверен глава ДНР Александр Захарченко.

"Внесенные в Раду поправки в одностороннем порядке устанавливают условия местных выборов в Донбассе, хотя пункт 12 Комплекса мер прямо указывает на необходимость диалога и согласования этих вопросов с представителями ДНР и ЛНР. Еще раз обращаемся к лидерам Германии, Франции и России с просьбой вернуть киевскую власть на путь честной работы по политическому урегулированию и прекращению гражданской войны", - заявил представитель ДНР Денис Пушилин.

Причем украинские политики в местном эфире убеждают общественность, что в документах речь идет только об определении территории по линии соприкосновения от 19 сентября, на которой пройдут местные выборы.

"Иногда в прессе звучит, что эти законы предусматривают какой-то особенный статус. Я думаю, что это ошибка, так как ни одного слова в каком-либо законе, который внесен или принят парламентом, ни одного особенного статуса не предусматривается для отдельных территорий в Луганской и Донецкой областях", - заявил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман.

Тем самым, по словам экспертов, официальный Киев откровенно нарушает Минские договоренности, в которых черным по белому прописана необходимость и конституционной реформы по децентрализации и особого порядка местного самоуправления на Донбассе. Такие противоречивые постановления с опозданием были внесены в Верховную Раду, по мнению политологов, что называется, на экспорт, ради формального соблюдения договоренностей, достигнутых в белорусской столице. Сегодня Порошенко прибыл с визитом в Германию к Ангеле Меркель, настаивающей на строгом выполнении всего соглашения от 12 февраля.

"Изначально отрезается возможность ведения переговоров конструктивных, ведение диалога и реализация этих положений с представителями ДНР и ЛНР в данный момент. То есть, получается достаточно странная картина, что те люди, которые сейчас управляют данными образованиями, а именно ДНР и ЛНР, они, по мнению Киева, должны быть устранены от своих должностей. Они с ними вести переговоры никакие не хотят", - говорит политолог Денис Денисов.

В провозглашенных республиках такое поведение Киева расценивают как очередную попытку, наряду с затягиванием и непрозрачностью отвода вооружений, срыва переговорного процесса.

"Считаем внесенный в Раду проект постановления и проект закона о поправках в статью 10 закона "Об особом статусе Донбасса" грубейшим нарушением мирного плана, утвержденного Контактной группой и поддержанного лидерами "нормандской четверки". Принятие этих документов может привести к срыву реализации Комплекса мер и в целом мирного урегулирования", - заявил Денис Пушилин.

"Ситуация не замерла. Она, скорее всего, обратный оборот набирает. То есть, Украина всеми своими действиями, назовем это так, все делает для того, чтобы Минские соглашения все-таки сорвать. В целом мы видим только одно — нежелание Киева идти на диалог и достигать мирным путем каких-то там определенных договоренностей, которые будут определять, в первую очередь, конечно, мир на этой земле. Мир для Киева не выгоден", - считает политолог Константин Карякин.

Ожидается, что предложенный Петром Порошенко проект постановления Верховная Рада обсудит уже завтра и, скорее всего, примет его, несмотря на все противоречия с Минскими договоренностями.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей