Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2016, 21:10

Вашингтон признал, что не бомбит «ан-Нусру», террористы — что у них американское оружие

За год с начала российской военной операции в Сирии возросла боеспособность сирийской армии. Но «Исламское государство» и другие террористические группировки остаются серьезной силой. Они получают подпитку современным эффективным оружием. Тайные поставки идут через американских посредников. И боевики рассказывают об этом сами.

На этой неделе громкое расследование представил в Германии журналист Юрген Тоденхофер, который ездил в Сирию узнать, что происходит вокруг Алеппо. Разговор о гибели гуманитарного конвоя - там темная история - обернулся признанием-сенсацией. Противотанковые ракеты - самое малое из арсенала, который террористы получили напрямую из Соединенных Штатов. Тогда сам собой отпадает вопрос: зачем Вашингтону бомбить "Джабхат ан-Нусру", если ее можно использовать для каких-то своих планов. А России, которая продолжает этот вопрос задавать, можно пригрозить через Госдепартамент. Мы тоже решили кое-что выяснить у самого Тоденхофера.

В то время, как в ООН чуть ли не брызгали слюной, называя действия России в Сирии «варварскими», катарский телеканал «Аль-Джазира» подносил информационные снаряды.

Сюжет из больницы о якобы пострадавших от бомбардировок. Это уже исправленная версия на английском. Первый эфир на арабском был с таким эпизодом. Камера выхватывает лицо мужчины, который открыто потешается над происходящим, пока не понимает: он тоже в кадре. Что страшная военная реальность, а что банальная постановка для прикрытия действий «оппозиционеров», забивающих палками пленных, и отрезающих головы детям, в Сирии понять решительно невозможно.

В эфире немецкого телеканала ЦДФ спасатель из организации «Белые шлемы», которую тренировал бывший британский офицер разведки, рассказывает, кто виноват в нападении на гуманитарный конвой ООН: «Вертолеты режима совершили налет точно в 19:30».

Его зовут Аммар Аль-Сальмо. Потом его опознают на фото с другими умеренными бородачами с автоматами. Важно не только, что в действительности произошло с конвоем, но и то, почему вообще он был отправлен в путь.

Это интервью немецкий независимый журналист Юрген Тоденхофер записал на ничейной территории в районе Алеппо за несколько дней до тех печальных событий. Его собеседник — полевой командир террористической группировки «Фронт ан-Нусра».

Юрген Тоденхофер: «Вы не хотите, чтобы 40 грузовиков доставили гуманитарную помощь в восточную часть Алеппо?»

Абу аль-Эзз: «У нас есть требования: до тех пор, пока режим находится вдоль трассы Кастелло, в Аль-Маллахе и в северных областях, мы не впустим эти грузовики».

И это не частное мнение одного лишь боевика. Муфтий «ан-Нусры» в Алеппо тоже заявил: «Не пропустим, а водителей захватим». Вот сообщение об этом от 16 сентября. Но конвой все же начал движение. Затем кто-то его уничтожил. И новости об этом полностью стерли из информационного пространства другую атаку. Авиаудар самолетов коалиции во главе с США по позициям сирийский войск, противостоявших ИГИЛ, под Дейр-эз-Зором - 86 погибших. Террористы после пошли в атаку.

«ИГИЛовцы были в очень сложной ситуации до авиаудара, боялись, что они потеряют всю территорию вокруг своих позиций, американцы таким образом спасли их, и мы это знаем и имеем технические данные и записи разговоров американских пилотов до и после него», - сообщил директор Центра стратегических исследований Дамасского университета Талеб Ибрагим.

Обвинения серьезные. И, конечно же, требуют публикации доказательств. Впрочем, все это звучит не так невероятно. Вот рассекреченные аналитические записки Разведывательного управления Министерства обороны США за 2012 год - война в Сирии только начинается, зверства ИГИЛ еще в будущем: «Салафиты, «Братья мусульмане», иракское отделение «Аль-Каиды» являются главными движущими силами мятежа в Сирии».

Если ситуация разрешится, то есть возможность возникновения в восточной Сирии (в регионах Эль-Хасака и Дайр-эз-Заур) самопровозглашенного или номинально существующего Салафитского княжества. Как раз этого и добиваются силы, поддерживающие оппозицию, чтобы изолировать сирийский правящий режим.

Запад, страны Залива и Турция поддерживают оппозицию, в то время как Россия, Китай и Иран поддерживают правящий режим.

Речь вполне определенно о возникновении ИГИЛ, заготовленной для него роли в смене власти в Сирии. Но во всем виноваты все равно Дамаск и Москва.

«Вместо того, чтобы стремиться к миру, Россия и Асад воюют. Вместо того чтобы помогать в доставке жизненно необходимой помощи мирным гражданам, Россия и Асад бомбят гуманитарные колонны, больницы и тех, кто пытается помочь гибнущим людям», - заявила Саманта Пауэр.

Ну, а что же филиал «Аль-Каиды», "Фронт ан-Нусра"? Накануне спикер Госдепа США Марк Тонер признался, что США не наносят удары по «ан-Нусре», якобы, чтобы не задеть гражданских. От представителя страны, которая гибель невинных людей всегда называла «сопутствующими потерями», это звучит неожиданно. Хорошо. Но почему тогда Вашингтон так упорно отказывался предавать гласности текст договоренностей с Москвой о координации военных действий против этой группировки? И как объяснить, что в «ан-Нусре» уверены: американцы на их стороне.

Юрген Тоденхофер: «Каковы отношения между вами и США? Поддерживают ли США мятежников?»

Абу аль-Эзз: «Да, США поддерживают оппозицию, но не прямо. Они поддерживают страны, которые поддерживают нас. Но мы пока еще не вполне удовлетворены этой поддержкой. Они должны поддерживать нас высокотехнологичным оружием. Мы выиграли многие бои благодаря противотанковым ракетам TOW. Танки и реактивные системы залпового огня мы получили из Ливии через Турцию. Мы контролируем ситуацию в нескольких областях с помощью американских ракет TOW».

Юрген Тоденхофер: «Как эти ракеты оказались у вас? США сначала передали их «Свободной сирийской армии», и потом оттуда они попали к вам?»

Абу аль-Эзз: «Нет, ракеты напрямую предоставлялись нам».

Юрген Тоденхофер: «Каждый, кто когда-либо побывал в Сирии в районах боевых действий, а я там был семь раз, знает, что повстанцы воюют западным оружием: французским, американским или британским, и что финансируется это все странами Залива. Это все знают. Я сам оружие, которое немцы поставили курдам, нашел у ИГИЛ».

Оружие, оружие. Много оружия. И деньги, которые привлекают таких, как полевой командир Аль-Эзз. Он не исламист — он наемник, поэтому носит на теле золото. Для остальных это «харам» - запрещено.

Вновь возвращаемся к аналитическим запискам американской военной разведки. Еще в 2012 году она сообщала о поставках вооружений в Сирию из Ливии. Снайперские винтовки, гранатометы. Затем стало известно о 36 саудовских транспортных бортах с оружием, вывезенным из Хорватии. Так страны, входящие в нынешнюю коалицию против ИГИЛ под эгидой США, разжигали гражданскую войну. Дальше — больше.

«Уж простите, пожалуйста, там на полмиллиарда долларов Джебхат ан-Нусре двумя траншами было передано оружие и военное снаряжение под легендированной идеей, что мы готовим светскую оппозицию. Сейчас как она по «Аль-Каиде» врежет. Потом одна группа ушла, и от нее осталось пять человек, а все остальные были разогнаны. Вторая группа просто сдалась и перешла к джехадистам с вооружением», - объясняет Евгений Сатановский.

Сейчас речь о современных образцах. При этом пользоваться теми же комплексами TOW неподготовленные бойцы не могут. Для этого нужна квалификация. О том, кто готовит боевиков, на голубом глазу рассказывает командир «ан-Нустры».

Абу Аль Эзз: «Когда дорога Кастелло была заблокирована, и мы оказались в осаде, офицеры из Турции, Катара, Саудовской Аравии, Израиля и Америки были здесь».

Журналист: «Чем занимаются эти офицеры?»

Абу аль-Эзз: «Эксперты! Эксперты по спутникам, ракетам, подготовке и тепловизорам».

Журналист: «Там были также и американские эксперты?»

Абу аль-Эзз: «Из разных стран».

Журналист: «Также и американские?»

Абу аль-Эзз: «Да».

При этом самих американских военных специалистов, которые тайно находятся в Сирии, такие вещи похоже, не радуют. Портал СОФРЕП, статьи для него пишут ветераны специальных операций армии США, сообщает о саботаже приказов американскими инструкторами в Сирии. В статье приводятся слова бывшего зеленого берета, который участвовал в подготовке мятежников.

“Все там знают, что они джихадисты. Никто не верит в эту миссию. Они знают, что лишь тренируют новое поколение джихадистов, поэтому саботируют эту работу, говоря: «К черту! Кому до этого есть дело?»

И вот сейчас сирийские войска медленно, в упорных боях, но все же отгрызают по кусочкам территорию боевиков в Алеппо. Вашингтон на этой неделе перестал соблюдать даже элементарные дипломатические приличия. Когда угрозы приостановить взаимодействие с Москвой в Сирии не подействовали, в ход пошли другие.

«Последствия для России таковы, что в Сирии продолжится гражданская война, и экстремисты и экстремистские группы воспользуются образовавшимся в Сирии вакуумом, чтобы расширить спектр своих операций, включая, вне всякого сомнения, действия против интересов России, может быть, даже в городах России. И Россия продолжит отправлять домой солдат в мешках для трупов и терять свои ресурсы, даже, наверное, и самолеты», - заявил представитель Госдепартамента США Джон Кирби.

С учетом информации сирийской стороны о поставках боевикам систем ПЗРК, все это может быть больше, чем просто слова.

«Эти заявления о том, что Россия будет терять солдат, самолеты, об атаках на российские города, это была неприемлемая угроза. А, может быть, это был сигнал, что те, кто хочет это делать, могут начинать. Это абсолютно недопустимо и, я бы сказал, прискорбно», - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Но что же можно сделать для завершения войны в Сирии? Журналист Юрген Тоденхофер говорит: прекратить накачивать страну оружием. Перестать снабжать им так называемую оппозицию, а на самом деле - радикальных исламистов. Только что должно произойти, чтобы США и их союзники, в первую очередь, Саудовская Аравия и Катар, после стольких лет, сказали бы: «Стоп. Хватит. Слишком много крови». Вопрос пока без ответа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей