Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2017, 19:48

Соболезнования в связи с трагедией Петербурга в ходе переговоров с Владимиром Путиным выразил президент Узбекистана

Шавкат Мерзиеев прибыл в Россию с государственным визитом. С точки зрения протокола это поездка самого высокого уровня и первая такого масштаба для главы Узбекистана.

Борьба с терроризмом и безопасность в Центральной Азии была одной из тем переговоров в узком и расширенном составах. Как отметили лидеры, военно-техническое сотрудничество двух стран в ближайшие годы будет расширяться. Речь не только о поставках вооружений, но и ремонте тех, что уже в строю. Также широко обсуждалось торгово-экономическое сотрудничество. Подписано более 550 совместных документов. Одно из приоритетных направлений — энергетика.

В. Путин: «Россия закупает в Узбекистане более пяти миллиардов кубических метров природного газа. Наши компании «Газпром», «ЛУКОЙЛ» осуществляют в республике масштабные совместные проекты по добыче углеводородов. Компания «Силовые машины» помогает в модернизации важных объектов электроэнергетики Узбекистана – Сырдарьинской ТЭС и Чарвакской гидроэлектростанции».

Ш. Мирзиеев: «С удовлетворением следует отметить, что по итогам наших переговоров подписан беспрецедентный пакет документов — это совместное заявление президентов республики Узбекистан и Российской Федерации, а также более 550 соглашений и контрактов в экономической, инвестиционной, энергетической, военно-технической, культурно-гуманитарной и других сферах. При этом общая сумма портфеля совместных торговых инвестиционных проектов превышает 15 миллиардов долларов».

После основных мероприятий Владимир Путин и Шавкат Мерзиеев направились в Пушкинский музей, в котором впервые выставлены шедевры из узбекистанского Нукуса. Главы государств ознакомились с самыми значимыми полотнами так называемого «туркистанского авангарда». Об экспозиции и судьбах художников рассказали кураторы выставки. По их словам, многие экспонаты, яркие, полные жизни, в 20-м веке были буквально спасены от забвения. В российскую столицу привезли более 200 предметов искусства, а всего в Нукусе, который называют сокровищницей Центральной Азии, их около ста тысяч.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей