Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2024, 10:10

В Пекине в Храме Успения идет панихида по жертвам теракта в Подмосковье

Только что мы получили кадры из Пекина. В храме Успения при посольстве — панихида по жертвам теракта в Подмосковье. В церкви не только представители нашей дипмиссии, но и граждане Узбекистана, Белоруссии, США и Китая. У российского посольства — стихийный мемориал. Люди стали приходить, как только стало известно о трагедии. И сегодня снова — цветы и свечи.

На всех континентах нашей стране выражают слова поддержки. В ОАЭ огромные небоскребы окрашены в триколоры. Соболезнования приходят от Китая, Турции, Венгрии, Аргентины, Перу, Сирии, Таджикистана, Буркина-Фасо, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии.

Лидер КНДР Ким Чен Ын направил послание Владимиру Путину: «От имени правительства и народа КНДР, а также от себя лично, выражаю Вам, вашему правительству и народу, семьям погибших и пострадавшим мои глубокие соболезнования и слова поддержки».

Телеграмму Владимиру Путину также отправил президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух: «Выражаю от себя лично и от всего народа Монголии Вам и дружественному нам российскому народу глубочайшие соболезнования в связи с гибелью и ранением десятков невинных мирных жителей. Монголия решительно выступает против этого жестокого террористического акта и выражает вечное единодушие и искреннюю солидарность с народом РФ».

Также неравнодушные граждане приходят к посольствам в европейских странах и США. В Нью-Йорке люди несут цветы к нашему консульству.

А в Сербии во время товарищеского матча футбольных клубов «Зенит» и «Црвена Звезда» болельщики принесли многочисленные плакаты поддержки нашей стране и окрасили трибуны в цвета флагов России и Сербии. Весь многотысячный стадион пел «Катюшу».

Председатель СК Александр Бастрыкин заявил, что все, помогавшие спасать людей из атакованного террористами «Крокуса», будут представлены к наградам. А таких случаев было немало. Несколько мужчин повалили террориста, когда он начал перезаряжать автомат, тем самым дали десяткам людей покинуть зал.

Михаил со своей девушкой вывели многих из задымленного помещения. Кто-то разбил стекло, открыв путь к бегству из фойе, один из охранников «Крокуса» успокоил и вывел через черный ход десятки людей. 15-летний Ислам, работающий гардеробщиком, повел за собой на улицу около 100 человек.

Тысячи цветов, свечи, мягкие игрушки — у здания концертного зала появился стихийный мемориал. Люди продолжали приезжать сюда даже после наступления темноты. Волонтеры организовали раздачу горячих напитков и еды. Тысячи граждан выражают скорбь и пытаются помочь кто чем может. В больницах сдают кровь для тех, за чью жизнь борются врачи.

Андрей Воробьев: «Эта трагедия объединила всех нас. Более 3000 человек пришли сдавать кровь. И всячески предлагали свою помощь. В том числе и достаточное количество российских компаний также предлагали дополнительно к выплатам, которые предусмотрены. Как сказал президент, все эти гарантии незыблемы. И те компенсации государство выполнит. Но вместе с тем существует еще одна возможность у российского бизнеса. Мы предоставим счет, где бизнес может поучаствовать. Огромное количество людей предлагало нам разную помощь. Я хочу поблагодарить всех, кто проявил неравнодушие».

Андрей Воробьев также сообщил, что сегодня тем, у кого остались личные вещи в уцелевших частях здания концертного зала, разъяснят, как их можно будет получить обратно. А вечером начнется эвакуация и передача гражданам автомобилей, которые до сих пор остаются на подземной парковке.

Читайте также: