Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2024, 10:20

Детей из Белгородской области встречают в разных российских регионах

Детей из пострадавших от обстрелов районов Белгородской области сейчас встречают в разных российских регионах. Поезда уже прибыли в Тамбов, Пензу и Калугу. Главное — окружить детей заботой и отвлечь от того, что пришлось пережить.

Поезда прибывают точно по расписанию. На перроне вагоны встречают волонтеры, курсанты, сотрудники МЧС. Дети почти всех возрастов. Сопровождающие, в основном это учителя, вздыхают с облегчением. Здесь их подопечным точно ничего не грозит.

Ольга Сорокина: «Мы рады, что хотя бы одну ночь поспали без взрывов».

Взрослые передают детей из рук в руки, как драгоценности, а сами возвращаются домой. Детей рассаживают по автобусам. Всего из Белгорода в Калугу прибыло около 300 человек. Их разместят в загородных детских лагерях, где они пробудут минимум три недели.

Дальше все зависит от того, как будет складываться обстановка на юго-западной границе нашей страны. Первыми белгородских детей принимают сразу три региона: Тамбовская, Калужская и Пензенская области. Впрочем, некоторые ребята здесь уже бывали в прошлом году.

- «Мы приезжаем сюда второй раз. В прошлый раз понравилось. Надеемся, сейчас тоже очень понравится».

Галина Шаманаева: «Мы разработали для них интересную программу. Мы хотим, чтобы им было интересно. У них будет однодневный туристический поход. Они пойдут в наш заповедник «Вернадовский». То есть та атмосфера, которая будет способствовать созданию комфортной среды».

Быстрое знакомство, перекличка и завтрак. Кормить обещают вкусно и много — пять раз в день.

Ирина Агеева: «В лагере, где мы сейчас находимся, есть бассейн. Культурные массовые мероприятия будут проходить и здесь, на территории, и в городе».

- «Сначала мы бы хотели сходить в бассейн, а потом узнать больше про этот лагерь».

Но главное, чтобы дети, а они здесь в основном из приграничного Шебекина, раз и навсегда забыли, что такое артиллерийский обстрел.

Читайте также: