Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2017, 21:21

Лондонская газета озаглавила статью о скандале на стадионе в Киеве «Расизм в России»

Об одном скандале на Украине решила написать главная бульварная газета Британии. В Киеве футбольные фанаты повели себя как расисты. Англичан оглушили заголовком: дело было в России. И ладно бы в Лондоне такое впервые.

Столица Украины. Национальный спортивный комплекс «Олимпийский». На стадионе команды - киевское «Динамо» и «Шахтер». Но этот матч запомнился вовсе не игрой. А тем, что творилась на трибунах. Британские таблоиды публикуют видео и фото. Болельщики в одежде Ку-клукс-клана. У кого-то на лбу свастика. Файеры, вспышки, свист, крики. На 88-й минуте фанаты обеих команд одновременно взревели.

Примечательно: 88-я минута. Эта цифра у националистов - закодированное приветствие Гитлера. К слову, на гостевой трибуне среди болельщиков «Шахтера» также был замечен человек в футболке с изображением Гитлера.

«Ультрас «Динамо» через соцсети агитировали фанатов прийти на игру, одетыми под цвет клуба во все белое, и устроили «белое безумие» во время матча, который называют «украинским классико». Болельщики, участвовавшие в акции, растянули баннер с надписью «100% белый», - пишет «Дейли Мейл».

Точнее, «100% билый» - так пишется и звучит на украинском. Расистскую акцию украинских ультрас, которая наделала столько шума в прессе, в Киеве власти, кажется, предпочли не замечать.

«В нынешней Украине тема, связанная с неонацизмом, с фашизмом, она во многом стала частью государственной политики, и она не осуждается со стороны властей. И в этом отношении, я думаю, совершенно неудивительно, что и на футбольных матчах теперь на Украине можно встречать различного рода лозунги, символику, эмблему, связанную с фашизмом», - отмечает политолог Денис Денисов.

Но вот британский таблоид «Сан», рассказывая про акцию фанатов киевского «Динамо», на стадионе в столице Украины называет это так: надпись под видео: «Расизм в России: фанаты «Динамо» (Киев) шокировали проявлением расовой агрессии в матче с «Шахтером».

«Я всегда считал, что британская пресса будет делать все возможное, чтобы дискредитировать Россию и российский футбол. Это нужно, чтобы лишить Россию права проводить чемпионат и таким образом вернуть его в Англию. И так будет продолжаться вплоть до самого чемпионата, потому что британские СМИ хотят, чтобы Россия всегда представала в негативном свете. Да, футбол стал политизированным, и это ужасно», - говорит футбольный эксперт Даги Бримсон.

Здесь и вправду кажется: если страны путают, значит, это кому-нибудь нужно. Причем подобное уже не впервые. Только прежде путали британские журналисты не страны, а фотографии праздников и фанатских потасовок. Таблоид «Дейли Миррор» публиковал кричащий заголовок: «Российские ультрас предупреждают английских фанатов: их могут убить во время Чемпионата мира». Фото для устрашения.

«Футбольные хулиганы предупреждают английских болельщиков: если вы думали, что в Марселе было плохо, дождитесь чемпионата мира в следующем году», - писала «Дейли Миррор».

Но в действительности британцев пугали Масленицей. И традиционной русской забавой - кулачными боями. Кадры праздника в Измайловском Кремле. Вообще, тема российских фанатов все чаще появляется в британских СМИ. Например, «Дейли Мейл» ранее в статье утверждала, что российские болельщики устроили массовое побоище сразу после столичного дерби «Локомотив» - «Спартак». Конечно, как подтверждение — видео: организованный бой в лесу.

Но подвела в тот раз дата. 18-е марта. Именно тогда прошел матч 20-го тура премьер-лиги между «Спартаком» и «Локомотивом». В Москве было плюс пять. А болельщики приехали в лес в шортах и майках. Судя по зеленой траве, листве на деревьях, видео, вероятно, снято летом или ранней осенью. Но, видимо, в редакции посчитали неважным — какая там весна в России, пугать так пугать, пусть будет видео пострашнее.

В этот раз журналисты «Сан» пошли дальше: рассказывая про расистскую акцию украинских ультрас «100% билый», заявили, что это российские болельщики. Примечательно, что все случилось на спортивной арене в Киеве незадолго до международного, пусть и не спортивного, музыкального шоу Евровидение, которое так усердно готовится принять Киев, то и дело рассказывая о своих европейских ценностях.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей