Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2017, 09:02

Третья серия фильма Оливера Стоуна «Путин» посвящена Сирии

Третью серию фильма Оливера Стоуна о Владимире Путине показал американский телеканал Showtime. Отвечая на вопрос режиссера о ситуации в Арабской Республике, российский лидер подчеркнул: Москва не заинтересована в раздувании конфликта, а наоборот, стремится к налаживанию диалога между всеми заинтересованными сторонами, чтобы сохранить целостность страны.

При этом очень нужна поддержка США, Саудовской Аравии, Иордании и Египта. Путин напомнил, к чему привело силовое смещение режимов в Ливии и Ираке, если то же самое произойдет в Сирии, весь регион может погрузиться в хаос.

Говоря об отношениях с западными партнерами, президент отметил, что не всегда понимает их логику. Иногда складывается впечатление, что им нужно держать в повиновении и наладить дисциплину в своем собственном, так называемом атлантическом лагере, и для этого нужен внешний враг в лице нашей страны. Такая политика несет угрозу для самой России, заявил Владимир Путин.

«Когда НАТО приходит в ту или иную страну, как правило, политическое руководство этой страны и население страны не могут влиять на принимаемые НАТО решения, в том числе по размещению военной инфраструктуры, не исключая, например, и постановку очень чувствительных систем вооружения, в том числе и противоракетной обороны.

Смогли с помощью инициирования кризиса, скажем, на Украине, возбудить такое отношение к России, как к возможному агрессору. Но все-таки очень скоро всем станет понятно, что никакой угрозы со стороны России не исходит, ни прибалтийским странам, ни восточноевропейским, уж тем более не каким-то более отдаленным в Западной Европе.

Конечно, там можно опять нагнетать угрозы и в Азиатском регионе, за счет Северной Кореи, за счет каких-то других стран. Мне кажется, что более востребованным, более устремленным в будущее является переход к другой парадигме отношений, к другой философии отношений между странами, в основе которой должно быть уважение к интересам других народов, к их суверенитету, а не просто запугивание какой-то внешней угрозой, противостоять которой можно только с помощью Соединенных Штатов. Такая парадигма скоро закончится", - считает Владимир Путин.

Стоуна интересовало и мнение Владимира Путина об истоках украинского кризиса. Российский президент пояснил, что одной из предпосылок стала крайняя усталость граждан этой страны от коррупции и нищеты. Они полагали, что присоединение к стандартам Евросоюза в любой форме избавит их от того унизительного положения, в котором они оказались с начала 90-х.

"Наши партнеры в Европе и Соединенных Штатах оседлали этого коня недовольства людей и вместо того, чтобы выяснять, что реально происходит, поддержали государственный переворот", - отметил Владимир Путин.

Документальный проект «Путин» покажет «Первый канал». Четырехсерийная лента будет ежедневно выходить в нашем эфире сразу после программы "Время", начиная с 19 июня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей