Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2017, 18:33

День рождения отмечает диктор Центрального телевидения СССР Аза Лихитченко

Поздравления с днем рождения принимает Аза Лихитченко — телеведущая, чье имя для советских зрителей было неразрывно связано с программой «Время». Она готовилась стать актрисой. Но жизнь распорядилась иначе. На телевидение, как говорит сама Лихитченко, попала по объявлению. И с первых дней прямой эфир стал для нее родной стихией. Знаменитый диктор поделилась своими воспоминаниями.

- Советская автоматическая межпланетная станция «Вега-1» исследует Венеру

Этот уверенный тон Азы Лихитченко для миллионов советских граждан громче слов говорил: в Союзе все спокойно. Сегодня, листая свои архивные тексты, читает так, будто и не было четверти века эфирного молчания.

- Заседание Совета национальностей состоялось в зале заседаний Палаты Верховного Совета СССР

Такой поставленный голос и оказался билетом на телевидение, куда студентка Школы-студии МХАТ Аза Лихитченко попала по объявлению. Но это сейчас звучит как ругательство. В начале 60-х легче было стать космонавтом — на вакансию диктора претендовали тысячи девушек. Поэтому услышав, что конкурс пройден и ее ждут после окончания вуза, подумала: отговорка. И устроилась в Севастопольский театр.

«Приезжаю домой и мама говорит: кстати, тебе открытка пришла. А там написано: уважаемая гражданка, конкурс прошли, место свое занимать хотите или нет?» — вспоминает диктор Центрального телевидения Гостелерадио СССР, народная артистка РСФСР Аза Лихитченко.

Пришла, увидела и включилась. Прямой эфир в первый же день работы. Тогда не было записи. Но она и без дублей, кажется, разгадала секрет телевизионного обаяния.

«Говорить надо с одним человеком, с каждым. И уважать. С уважением, понимаете? Все», — раскрывает секрет телеведущая.

По слухам, Лихитченко была любимицей семьи Брежневых: жена генсека часто передавала ей комплименты. Но ведущая всегда дорожила тем, что она «своя» в первую очередь для обычных зрителей.

«На студию приходили: Аза, спустись, тут тебя ждет. Я выхожу — стоит в ушанке, в телогрейке: «Я из тюрьмы, доехать до дома надо, украли, кроме вас, у меня никого в Москве нет, мне до дома доехать». Значит, я у него в Москве одна-единственная. Но случая не было, чтобы вот такие ребята не присылали обратно деньги», — рассказывает она.

Посылкам для Лихитченко на почте давно перестали удивляться: осенью килограммы фруктов — витамины, круглый год — мешки писем. Нередко с предложениями руки и сердца. Одно из первых еще в студенческие годы от мхатовского однокурсника Володи Высоцкого.

«Пятиэтажный сталинский дом, без лифта, это единственный человек в моей жизни, который меня на руках поднял на пятый этаж», — вспоминает Аза Лихитченко.

Отказала. Любила другого. А вот с телевидением роман удался — 33 года. И, кажется, не закончился до сих пор!

Профессиональная привычка: в эфирную студию входить готовой на все сто. Аза Владимировна вместе с многолетним напарником и руководителем Игорем Кирилловым вернулись во «Время» в канун 50-летия программы, которую в прошлом и вели первыми — увидеть настоящее редакции.

«Всегда любила фантастику, а тут даже ожило все, даже больше, фантасты успели за всю жизнь нафантазировать», — удивляется ведущая.

Но ни новые технологии, ни даже почтенный возраст для нее не отменяют старые суеверия. Если страницы с текстом ведущего выпали из папки — на них нужно обязательно сесть.

- Это не традиция, примета. Если не сесть, то будет плохо.

Вот такая телевизионная магия. И небольшое заклинание уже для зрителей. Аза Владимировна призналась: общение с ними — лучший подарок на день рождения.

- Дорогие мои, здоровья вам, самое главное, чтобы было интересно жить, чтобы было интересно проводить хотя бы последние годы. Все будет хорошо!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей