Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2012, 21:14

Областная прокуратура массовых нарушений на выборах мэра Астрахани не выявила

В Астрахани кипели митинговые страсти. На улицы вышли представители разных политических сил. В центре дискуссии – результаты выборов мэра города. Члены партии "Справедливая Россия" и другие сторонники оппозиции оспаривают результаты подсчета голосов. Один из кандидатов в знак протеста объявил бессрочную голодовку.

Олег Шеин и его сторонники голодают уже четвертую неделю. Они не согласны с результатами выборов 4 марта, на которых, по официальным данным Центризбиркома, кандидат от "Справедливой России" Олег Шеин проиграл "единороссу" Михаилу Столярову.

"Дело не в том, чтобы я стал мэром, дело в том, чтобы людям вернули право по Конституции, право, которое у них отняли - самим выбирать себе власть", - заявляет Олег Шеин.

В последние недели в городе было спокойно. Но сегодня в Астрахань на помощь Олегу Шеину прибыл десант из Москвы во главе с Алексеем Навальным. Попытка оппозиционных активистов прорвать кордон и пройти к областному избиркому была пресечена ОМОНом. Установить на городских улицах палатки сторонникам Шеина тоже не позволили.

Всего в акциях протеста, по данным областного УВД, приняли участие 150 человек. Но как говорят сами оппозиционеры, их было гораздо больше.

А на другой митинг, уже в поддержку действующего мэра, по данным полиции, пришли 1,5 тысячи. Акции проходили на одной площади и их участники перемешались. Звучали взаимные обвинения, но обошлось без стычек.

Ситуацию в Астрахани обсуждали и в Москве, на заседании Государственной думы. Товарищи Олега Шеина по партии "Справедливая Россия" требовали включить этот вопрос в повестку дня.

"Массовые нарушения в подсчете голосов избирателей были отмечены советом при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, Лигой избирателей, а также рабочей группой ЦИК, изучавшей видеозаписи с веб-камер на избирательных участках, однако до сих пор Государственная дума не сделала никакого заявления по ситуации в Астрахани", - заявил, в частности, депутат ГД "Справедливая Россия" Александр Агеев.

"Нужно сформулировать, что будем заслушивать: отчет или предложение по принятию решения ГД", - отметил в свою очередь вице-спикер ГД Александр Жуков. – "Сформулируйте соответствующие предложения, внесите, тогда их можно будет поставить в повестку дня, иначе это невозможно".

В Астрахань недавно ездила рабочая группа, в которую входили представители всех думских фракций.

Как рассказал депутат ГД, фракция "Единая Россия", Вячеслав Лысаков, люди продолжают голодать. "Сейчас это похоже, честно говоря, на политический шантаж", - отметил Вячеслав Лысаков. "Я призываю своих коллег, в данном случае в том числе Олега Шеина заняться делом, заняться работой. Разница в голосах достаточно значительная. Это не несколько голосов, не несколько процентов, прошу прощения, которые якобы можно было бы как-то натянуть, сфальсифицировать", - сказал он.

Кандидат от Единой России Михаил Столяров, по данным ЦИК, получил на выборах 4 марта 60% голосов, а Олег Шеин – 30%. Областная прокуратура массовых нарушений на выборах мэра Астрахани не выявила.

"Основная масса доводов о нарушениях избирательного законодательства, изложенных в обращении Шеина, своего объективного подтверждения не нашли. Выявленные нарушения закона связаны с несоблюдением формальных процедурных требований законодательства, возбуждено пять административных производств", - сообщил прокурор Астраханской области Олег Дупак.

Олег Шеин уже написал жалобу в Центризбирком. Но член ЦИК от "Справедливой России" Сергей Даниленко призвал его, не дожидаясь результатов, прекратить голодать и обжаловать итоги выборов в суде. Кстати, представители "Справедливой России" получили доступ к записям видеокамер со всех астраханских избирательных участков.

Но, как объясняет Олег Шеин, если он пойдет в суд, то ЦИК должен будет прервать проверку по его жалобе о нарушениях. Так что экс-кандидат в мэры и его соратники не собираются прекращать голодовку и требуют перевыборов. Впрочем, в случае если Центризбирком хотя бы официально отреагирует на их жалобу, они готовы, не выходя из голодовки, начать пить сок.

Центральная избирательная комиссия обозначит свою позицию по ситуации с выборами мэра Астрахани на заседании 11 апреля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей