Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2013, 15:14

Патриарх Кирилл завершает паломническую поездку на святую гору Афон

Предстоятель Русской православной церкви, которого так тепло приняли на Афоне, совершил последний молебен в православном монастыре и попрощался с иноками.

Сегодня последний день паломнического визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Афон. Он совершил последний молебен в русском Пантелеимоновом монастыре и попрощался с монахами, которые принимали его в этом уникальном монашеском государстве под названием Святая гора Афон.

Географически Афон - это оконечность греческого полуострова Халкидики. А для православных всего мира - одно из главных святых мест, которое почитается как земной Удел Богородицы Девы Марии. Почти неприступная с суши и окруженная с трех сторон водой святая гора вот уже более тысячи лет дает убежище православным монахам, которые считают, что только здесь, вдали от земных соблазнов они могут подняться над мирской суетой и приблизиться к Царствию небесному.

Ежедневные многочасовые молитвы и тяжелый труд выдерживают не все. Многие уходят, не прожив и года. Отец Илья - бывший барабанщик группы "Моральный кодекс", здесь уже 11 лет. Друзья-музыканты его помнят как Игоря Ромашова. В монастыре его послушание - уход за пчелами и колокольный звон.

"Я два года назад приезжал в Москву на операцию, встречался с ребятами, был на репетиции. Они мне говорят, сыграй с нами, но я отказался, это уже не моё", - рассказывает отец Илья.

Большинство русских монахов живут в Пантелиймоновом монастыре, это самый большой и, пожалуй, самый красивый монастырь на Афоне.

"Если сравнить с 1971 годом, то это два разных мира. В 1971 году здесь было всего семь монахов. Греческие власти не давали визы нашим монахам, чтобы они поселились на Афоне", - рассказывает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

А самым главным и самым древним монастырём Афона считается Великая Лавра. Здесь хранится и самое большое число православных святынь. Среди них мощи Андрея Первозванного и крест основателя монастыря Афанасия Афонского, который он носил, не снимая днём и ночью. Этот железный крест весом в несколько килограммов монахи возложили на Патриарха Кирилла.

"Я, конечно, не достоин был облачить на себя этот крест и никогда бы не дерзнул этого сделать, если бы не игумен отец Продромос, который возложил на меня этот крест. С благоговением почувствовал эту тяжесть", - говорит Патриарх Кирилл.

Следующим после Лавры по значимости монастырём на Афоне считается Вотапед. Здесь также множество чудотворных икон и святынь. Одна из них, пояс пресвятой Богородицы, покидала монастырь только один раз, чтобы предстать в Москве перед верующими.

"Русский народ показал глубокое благоговение перед святыней. Мы получаем много писем из России с рассказами о чудесах святого пояса", - говорит иегумен монастыря Вотапед Ефрем.

В пригороде Миниди большего всего выходцев из бывшего Советского Союза. Все они давно живут в Греции, но приезд Патриарха Кирилла для них событие, которого ждали давно.

Патриарх приехал в сложное для Греции время - в стране кризис, который многие здесь воспринимают не как финансовый крах, а как удар по чувству собственного достоинства. Слова поддержки от главы самой большой в мире православной церкви сегодня очень важны.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провёл на Афоне три дня. Но этого времени хватило, чтобы показать всем, что русская церковь помнит, откуда пошло русское монашество и помнит о тех, кто молится за весь мир на святой горе Афон.

"Я ступил на землю православной страны, дружественной страны, с которой нашу страну и все земли Святой Руси связывают теснейшие отношения на протяжении многих лет", - сказал Патриарх Кирилл.

Читайте также: