Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 декабря 2016, 21:00

В Японии прошли переговоры Путина и Абэ, посвященые экономическому сотрудничеству и Курильским островам

Завершился визит президента Путина в Японию. Путин провел переговоры с премьер-министром Синдзо Абэ. Два принципиальных момента. Первый. Япония - одна из ведущих экономических держав мира. Входит в G7 – «большую семерку».

Позиция «семерки» в отношении России известна - санкции. Япония формально их поддерживает под давлением США. Антироссийские санкции ущемляют интересы Японии.

Премьер Абэ пригласил президента Путина, несмотря на окрики из Вашингтона. Япония хочет расширения сотрудничества, а вовсе не санкций. Италия тоже против конфронтации с Россией. Десять дней назад объявлено о сделке по продаже 19,5% акций компании «Роснефть». Сделку финансирует итальянский банк «Интеза Санпаоло», один из крупнейших банков Европы. А такие сделки без ведома властей не совершаются. Визит Путина в Японию доказывает: нет никакой изоляции России. А есть позиция нескольких западных стран, США, в первую очередь, которые пытаются ослабить нашу страну.

Второй принципиальный момент. Он связан с Южно-Курильскими островами. Японцы называют их спорными территориями, хотят вернуть. Для правящего класса Японии эта тема стала почти священной. Теперь никакой японский политик не может сказать: давайте забудем об этих островах. Его карьера на этом закончится. Как так вышло, теперь уже не имеет значения. Но это факт. Но с Россией-то дружить нужно.

Отношения с Россией для Японии - важнейший стратегический вопрос. И вот здесь тонкость. Премьер Синдзо Абэ не требует Южно-Курильские острова. Очевидно, что получить от России четыре острова невозможно. Требовать их от России - это дипломатический тупик. Синдзо Абэ призывает работать над заключением с Россией мирного договора. У нас нет договора об окончания войны в 450-м году. Еще отец премьера Абэ мечтал о заключении такого договора. А он был дипломатом, министром иностранных дел Японии. Абэ хочет исполнить завет отца.

Идея такова: отставим в сторону вопрос островов. Давайте будем развивать российско-японские отношения. У нас товарооборот всего 15 миллиардов долларов. Для таких больших, тем более, соседних экономик это очень мало. Давайте развивать сотрудничество в других областях. Давайте вместе развивать эти четыре острова. Сделаем их зоной общей хозяйственной деятельности. Это изменит саму атмосферу наших отношений. Страны по факту станут дружественными. И эта новая атмосфера позволит подписать мирный договор. Так что те, кто говорит, что пока проблема островов не будет решена, ничего в отношениях с Японией не изменится, ошибаются. Этот визит Путина был очень важен.

Два дня в Японии у Владимира Путина получились не похожими один на другой. В первый японский премьер попытался уйти от официоза - короткие переговоры почти в домашней обстановке на родине Синдзо Абе. В маленьком городке Нагато в часе лету от столицы Токио. Второй день – внушительный бизнес-форум. Японские газеты, например, красочно описывая, как много прилетело в Токио бизнесменов из России, первым делом упоминали о том, что в аэропорту даже возникли сложности с парковкой частных самолетов.

Идею разграничить темы - бизнес отдельно, политика, в частности, непростой разговор по мирному договору, отдельно - предложил японский премьер. Так, в программе визита Путина в Японию и появился город Нагато. Маленький настолько, что в нем даже нет собственного аэропорта. Кадры того, как японцы восхищенно фотографируют самолет Президента России, удалось снять в соседнем городке Убе. Дальше наша делегация добиралась уже на машинах.

О важности этого первого за 11 лет визита Владимира Путина в Японию говорит та скрупулезность, с которой описывал позже встречу Синдзо Абе. Поминутно.

«Я пригласил Владимира на свою малую Родину, в город Нагато. И вчера до 11 часов 35 минут вечера, практически пять часов мы вели переговоры. 95 минут мы говорили один на один! И я считаю, что мы смогли очень многое обсудить», - заявил он.

Говоря о том многом, что удалось обсудить, Синдзо Абе, прежде всего, имел в виду, так волнующий японцев вопрос Курильских островов. Недаром накануне поездки японские журналисты попросили Владимира Путина дать интервью. На него он пришел с собакой, подаренной японцами четыре года назад. Собака подросла, облаяла журналистов, но про Курилы они все-таки спросили.

Журналист: «Других территориальных проблем у России нет, кроме этой проблемы с Японией?»

Владимир Путин: «Мы считаем, что у нас вообще нет никаких территориальных проблем. Это Япония считает, что у нее есть территориальные проблемы с Россией. Мы готовы на этот счет разговаривать».

В результате разговора в родном для Абэ городе, славящимся своими термальными источниками и рекордным уловом, пожалуй, самой известной японской рыбы - фугу, которую без опаски есть можно лишь у проверенных поваров, удалось достичь понимания будущего четырех южных Курильских островов.

«Речь идет о том, что президенты поручают экспертам двух стран начать подробные консультации о согласовании условий, форм и областей совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах», - пояснил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Вопрос суверенитета островов, по словам пресс-секретаря Президента России, в ходе переговоров не обсуждался. Что же касается совместной экономической деятельности, то вестись она будет по российским законам. Президенты обговорили и основные направления: рыболовство, медицина, туризм.

Курильские острова туристы посещают пока нечасто. Сказывается и труднодоступность, и погодные условия. Эти кадры мы сняли в один день. На острове Кунашир снег есть. На соседнем Итурупе он сегодня почти растаял.

«Нам сейчас повезло, мы доехали. Но бывает такое, что можно не добраться. Ну, где-то по пути развернуться и поехать назад. А зимой - на снегоходах», - рассказывает гид-проводник Алексей Фифилов.

Алексей водит туристов на действующий вулкан Баранского. Там зона отдыха с бассейнами в реке под красноречивым названием Кипящая.

На острове Кунашир в ожидании бурного роста от будущей с японцами совместной деятельности построили даже ветровую электростанцию. Пока энергии хоть отбавляй.

«Сейчас у нас день. Потребление очень маленькое. И вследствие того, что ветра больше, чем надо, ветряки выдают мощности, поэтому они отключаются. Избыток некуда девать мощности», - объясняет инженер энергетической компании Игорь Иванин.

Впрочем, это явление временное. Интерес к развитию островов большой, причем с обеих сторон.

«С 2017 года приступим к строительству, и в 2017 году мы должны завершить на двух островах создание птицеводческих ферм по производству яиц и по производству мяса. Также и со стороны Японии был определенный интерес для того, чтобы поставлять сюда оборудование для тепличных комплексов, и мы прорабатываем эти вопросы», - отметил министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко.

В Токио, к тому же, уже предложили ослабление визового режима для россиян – введение многократных виз, сроком действия до пяти лет. Но это только начало «исторического сближения», как назвали визит Путина в Японию местные газеты.

«На наш взгляд, нужно прекратить исторический пинг-понг по этим территориям. Нужно, в конце концов, как-то понять, что фундаментальные интересы и Японии и России требуют окончательного, долгосрочного урегулирования. Эти острова вполне могут стать не яблоком раздора между Россией и Японией, а наоборот, это будет нечто объединяющее и Россию и Японию. Если кто-то считает, что мы заинтересованы исключительно в налаживании экономических связей, а мирный договор откладываем на второй план, это не так. На мой взгляд, самым главным является заключение мирного договора. Япония жила без глубокого сотрудничества с Россией 70 лет, и мы жили. Мы можем так жить дальше? Можем. Но это будет правильно? Нет, неправильно, потому что если мы объединим усилия, конкурентоспособность наших стран и экономик многократно возрастет. К этому мы и должны стремиться», - сказал Владимир Путин.

Объединению усилий способствует, в том числе, и предложенный японским премьером план из восьми пунктов. Его он впервые озвучил на встрече с Владимиром Путиным в Сочи в мае этого года. Примечательно, что о сотрудничестве Синдзо Абе заговорил накануне встречи «большой семерки», на которой было принято решение о продлении санкций против России. Япония формально к санкциям тогда присоединилась, но неформально, и это доказал Большой экономический форум в Токио, старательно их обходит. Иначе, как объяснить подписание сразу 68 соглашений экономической направленности в самых разных областях.

«Это энергетика, промышленность, сельское хозяйство, здравоохранение, инфраструктура, инновации, малый бизнес, гуманитарные обмены. Их финансирование будет, в том числе, осуществляться и российско-японским инвестиционным фондом с капиталом в один миллиард долларов», - отметил Владимир Путин.

Общая сумма же, на которую были подписаны соглашения о сотрудничестве, - больше двух с половиной миллиардов долларов от энергетики до автомобилестроения.

«Отобраны несколько проектов, порядка 17 предприятий, где будет проведен технологический аудит японскими специалистами. И наши инженеры будут стажироваться в Японии по тем специальностям, в тех направлениях, где есть более высокие компетенции у японских коллег, в частности, бережливое производство», - отметил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Сейчас в России очень много возможностей, есть свободные места на рынке, мы будем это использовать. Мы уже строим завод по сжижению природного газа на Ямале, инвестировали в строительство тепличных комплексов в Хабаровске. Рассматриваем и другой бизнес - медицинский, хотим построить центр по реабилитации в порту Владивостока», - сказал глава JGC Corporation Масаюки Сато.

Точек для совместного бизнеса множество, и не только на Дальнем Востоке России. В числе прочих проектов и программа по улучшению городской среды в Воронеже, и развитие предприятий в Ульяновской области, и многое другое.

Продолжить разговор Владимир Путин предложил во Владивостоке на третьем уже по счету экономическом форуме, запланированном на осень 2017 года.

Ведь именно там, в сентябре, премьер Японии, обращаясь к нему, весьма образно, в стиле хокку - японской поэзии - заговорил о будущем: «Иногда мы могли бы, придя в девственный лес тайги, встретить лучи солнца, проникающие сквозь листву. Тех самых, что снимал Акира Куросава в своем фильме «Дерсу Узала». И подумать о том, какими должны быть отношения между Японией и Россией через 20-30 лет».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей