Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2018, 09:00

На месте пожара в торговом центре в Кемерове найдены тела 53 погибших

Сегодня утром пожарным, наконец, удалось справиться с огнем в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове. Здание горело более 12 часов. Некоторые конструкции все еще тлеют, их проливают водой; помещения сильно задымлены, что осложняет работу спасателей.

Данные о жертвах постоянно меняются. К этой минуте найдены тела 53 погибших, 12 пострадавших в больнице, некоторые – в тяжелом состоянии. Неизвестна судьба 11 человек, их ищут.

О причинах пожара говорить преждевременно, заявил глава МЧС Владимир Пучков. Даже установить очаг возгорания пока невозможно. Спасатели начали разбирать завалы. Очевидцы рассказывают, что огонь распространялся очень быстро, во время эвакуации возникла давка.

По делу о пожаре в Кемерове задержаны четыре человека, в том числе, арендатор помещения и руководитель управляющей компании, которая обслуживала торговый центр. Почему эвакуироваться из горящих залов смогли не все, что произошло с дверями, и сработала ли пожарная сигнализация?

«Вот Егор, ему 3 апреля должно было 10 лет исполниться. Это моя дочь Светлана Ковалевская, ей пять», – показывает фотографии Эдуард Ковалевский.

Он отправил своих детей в кино с близкой подругой семьи. О том, что произошло в торговом центре, узнал уже от ее мужа.

Возгорание в торговом центре произошло в разгар выходного дня, в это время там было много народу. К тому же начались школьные каникулы. Судя по кадрам, что произошло, люди сразу не поняли. Паника, крики. Пожарные выходы оказались по какой-то причине заблокированы. Некоторые выпрыгивали из окон. Очевидцы сходятся в одном: пожарная сигнализация не сработала.

«Паника, хаос, народ бежал. Во-первых, темно становилось. Свет погас, эскалаторы не работают, лифт не работает. Народ бежит, люди падают. Сигнализация в магазине не работала. Люди, уже начиная с четвертого этажа, бежали, на тот момент свет в магазине уже был погашен», – рассказал очевидец трагедии Данила Плют.

«Мы там были, когда все произошло, я с мужем и младшим сыном пошла в гардероб (капризничал), а мама осталась со старшим сыном. Сижу, одеваю ребенка, как вдруг вижу, что люди выбегают из зала и бегут в сторону лестницы. Я сначала не поняла, что произошло, спустя две минуты повалил дым оттуда, пожарная система не сработала вообще!» - пишет в соцсетях Мария Воробьева.

По последним данным, возгорание произошло на четвертом этаже торгового центра. Есть несколько версий произошедшего, по одной из них, как раз в зрительном зале кинотеатра. Рядом — два лестничных пролета для эвакуации. По другой версии, пожар вспыхнул в детском развлекательном центре. Говорят, что недавно там сделали ремонт.

«Очень было плохо. Поставили перегородок много, были очень тесные коридорчики, плюс они были заставлены оборудованием. Там даже негде было выйти. Автоматы для попкорна, холодильники…» - рассказывают жители Кемерова.

Площадь возгорания составила более 1500 квадратных метров. Были задействованы все региональные силы МЧС. Ночью на подмогу прибыли красноярские, новосибирские и московские спасатели. Работы по разбору завалов и поиску людей продолжаются.

В списках на стене – фамилии тех, кто, мог находиться в торговом центре в момент пожара. Судьба этих людей до сих пор остается неизвестной. В списках – жители Кемерово, Томска и других ближайших городов и сел. В период школьных каникул учителя решили организовать детям поездку в Кузбасс. В кино шли целыми классами.

Следственный комитет возбудил уголовные дела сразу по трем статьям: «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекших смерть двух и более лиц», «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Предстоит выяснить, сработали или нет дымоуловители, вытяжки, система пожаротушения, и почему были заперты двери пожарных выходов.

В связи со страшной трагедией в кемеровском торговом центре в региональном МЧС открыта «горячая линия». Номер 8-3842-58-23-33. Туда можно обратиться с любыми вопросами, связанными с пожаром, а также получить психологическую помощь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей