Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2018, 15:02

Владимир Путин подвел итоги саммита ШОС

Почти два десятка важнейших документов, в том числе совместная декларация участников, подписаны по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества, который завершился в китайском Циндао.

Впервые собрались в расширенном составе после присоединения к ШОС Индии и Пакистана. На вопросы журналистов в завершающий день работы форума ответил Владимир Путин. 

Кортеж Владимира Путина остановился у зала пресс-конференций через считанные минуты после подписания итогового коммюнике лидерами восьмерки ШОС. Один из первых вопросов был об итогах саммита.

«Что касается работоспособности ШОС в его расширенном составе, то это пока не вызывает сомнений. Я приветствую то, что мы договорились в конце концов о расширении Шанхайской организации сотрудничества за счет Индии и Пакистана. Надеюсь, что все страны региона будут использовать эту организацию и для более глубокой работы в многостороннем формате и для решения двухсторонних вопросов. А что касается расширения, то мы договорились о том, что сложившаяся сейчас структура, она является оптимальной», – сказал Путин.

Президент общался с журналистами около 20 минут. Большая часть вопросов была по международной повестке. Путина спрашивали об итогах переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином, о саммите «семерки» в Квебеке. Хочет ли Россия вернуться в этот клуб? Как президент прокомментирует строчки из итогового коммюнике семерки — в котором Россию призывают «перестать дестабилизировать мир и подрывать демократию»?

«Что касается возврата России в «семерку/восьмерку». Мы из нее не выходили. Коллеги в свое время отказались приезжать в Россию по известным соображениям. Пожалуйста, мы будем рады всех видеть у нас в Москве. Не думаю, что в мои обязанности входит комментировать все, что происходило на «семерке». А что касается дестабилизирующих действий, то также, как в отношении некоторых других событий, в частности все проявили солидарность с Лондоном по поводу известного события в Солсбери, ничего конкретного опять сказано не было. Все говорится о том, что с большой степенью вероятности это событие произошло. Солидарность в этой связи возникает на какой-то очень зыбкой почве. Мне кажется надо прекратить всю эту болтовню творческую и перейти к конкретным вопросам, связанным с реальным сотрудничеством», – отметил президент.

Вновь звучит вопрос об отношениях Владимира Путина с Дональдом Трампом. Когда ждать полноформатных двусторонних переговоров или, по крайней мере, встречи двух президентов?

«Президент Соединенных штатов сам неоднократно говорил о том, что считает такую встречу целесообразной. А я подтверждаю. Это так и есть на самом деле. Конечно, необходима личная встреча. Как только — так сразу. Как только американская сторона будет готова, так сразу эта встреча состоится. Ну исходя, конечно, из моего рабочего графика», – ответил Путин.

Журналисты не обошли стороной и телефонный разговор российского президента с украинским. Порошенко позвонил Путину прямо в Китай. Обсуждалось ли дело российского журналиста Кирилла Вышинского? Поспособствует ли звонок его возвращению домой?

«Мы обсуждали вопросы, связанные с выдачей людей, которые удерживаются с обеих сторон. Обсуждали уже по мой инициативе и судьбу российского журналиста. Ну, говорить о том, как этот вопрос решится, пока преждевременно. Я бы воздержался, прежде всего для того, чтобы ничего здесь не нарушить и ничему не помешать», – сказал российский лидер.

Вне политики коллеги спросили Путина о хоккее – смотрел ли финал кубка Стенли? Президент знает о победе Овечкина, пользуясь случаем – передает поздравление. Саму игру, конечно, не смотрел. Работал на саммите.

Второй основной день саммита ШОС проходит в живописном яхтенном порту Циндао. Место уже прославленное китайцами, в 2008 году здесь проходила олимпийская регата.

Лидеры стран ШОС слетелись еще накануне, так что сегодня в 9 утра по местному времени все на красной ковровой дорожке. Расширенный состав – здесь и наблюдатели, и партнеры по диалогу. Среди прочих, в первом ряду главы Индии и Пакистана – новые постоянные члены Шанхайской организации сотрудничества.

«Наше заседание проводится впервые в таком формате после расширения ШОС, с участием руководителей всех восьми государств-членов. Саммит имеет историческое значение. С расширением состава постоянных членов организации мы стали еще крепче и сильнее», – сказал председатель КНР Си Цзиньпин.

Только восьмером Китай, Россия, Индия, Пакистан, Казахстан, Узбекистан, Киргизия и Таджикистан обедняют почти половину населения мира.

В узком, а после широком, составах участники саммита говорят о сотрудничестве в таможенной сфере — снятии утомительных для бизнеса административных барьеров, на повестке также проблемы глобального управления и мировой торговли.

Владимир Путин приглашает все страны ШОС присоединиться к российско-китайскому соглашению о Евразийском экономическом партнерстве. И все же в центре внимания — международная безопасность, борьба с трансграничным наркотрафиком и терроризмом. Российский президент рассказывает коллегам об успехах в Сирии.

«Удалось в значительной мере подавить террористическую активность в этой стране. тем самым был открыт путь к политическому урегулированию. Хотел бы отметить, что правительство Сирии контролирует сегодня территорию, на которой проживает 90% населения этой страны. Дамаск следует договоренностям достигнутым в январе в Сочи», – подчеркнул Путин.

Восемнадцатый саммит ШОС завершается, Китай передает бремя председательства Киргизии. Следующая встреча ровно через год состоится в Бишкеке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей