Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2020, 21:30

Российские школьники триумфально выступили на Всемирной олимпиаде по физике


Наши школьники на Международной олимпиаде по физике завоевали пять золотых медалей. Награда у каждого в сборной. Успех не оспорить. Позади остались конкуренты почти из 40 стран. Что особенно интересно: не всем физика давалась в школе, кому-то казалось, что тяжело и скучно. А на самом деле такой адреналин.

Они лучшие из лучших. Пять золотых медалей на Международной олимпиаде по физике — феноменальный результат российской сборной школьников. Высшую награду получили все ее участники. Физика для них как большой спорт. Время ограничено, нужно найти лучшее решение, в такие моменты адреналин зашкаливает.

«Олимпиадная физика, она на самом деле, это мой личный пример, что-то вроде игры "Что? Где? Когда?". Это какие-то красивые вопросы, которые требуют смекалки, ума, понимания. Это челлендж. Реши меня, сделай, задачи кричат, пойми, что тут нужно, как это решать. Это просто очень интересно», — рассказывает победительница Международной физической олимпиады Татьяна Емельянова.

Вот в таких полевых условиях ребята проводили эксперименты по кристалографии. Нужно быстро собрать установку и с помощью лазера изучить образцы. Оптика — любимая сфера Ивана Харичкина, он показал самый высокий результат.

«Только наука двигает прогресс. Когда-нибудь нам понадобятся новые технологии, чтобы улучшить нашу жизнь, и только наука сможет их предоставить», — говорит победитель Международной физической олимпиады Иван Харичкин.

Сейчас они уже первокурсники Московского физико-технического института. Церемония награждения прошла, и нужно сразу погружаться в учебу. 

Татьяна Емельянова буквально за ночь написала тюнер для настройки гитары. У нее дома целые тома с формулами и заметками. На олимпиадах Татьяна блистает уже несколько лет. Становилась даже лучшей по физики среди вообще всех школьников — десятиклассников России. Говорит, главное — уметь отвлекаться. Поиграть на гитаре или провести время с любимым псом — 12-летним Чарли.

О выборе своего будущего медалисты еще не задумываются. Александр Зенькович пробуют многие сферы. С друзьями пробовали силы в разработке компьютерных игр, но также нравится и сугубо научные сферы. Несмотря на то, что он блистает в физике, решил поступить на математику — ее он тоже просто обожает.

«Она мне нравится, потому что там задачки красивые. Красоту задачи довольно сложно описать, если этого не чувствовать», — рассказывает победитель Международной физической олимпиады Александр Зенькович.

Международной физической олимпиаде участвовали школьники из 41 страны. Олимпиада должна была проходить в Литве, но страна отказалась из-за пандемии. Россия предложила все-таки провести соревнования в онлайн-формате и выступила организатором.

«Были разработаны эксперименты, какие надо сделать, экспериментальные задачи, было закуплено оборудование, оно было отправлено примерно в 40 стран мира, в том числе в Сирию на военно-транспортном самолете, и на местах были организованы команды, которые следили за тем, чтобы это была честная борьба», — рассказывает ректор Московского физико-технического института Николай Кудрявцев.

К таким рубежам, как международная олимпиада, школьники готовятся по несколько лет. Самый важный этап тренировок осложнился из-за пандемии. Тренер нашей сборной, физик Михаил Осин, заболел коронавирусом, но продолжал заниматься с ребятами каждый день онлайн. Говорит, работа с ними помогала держать себя в тонусе.

«Я их очень боялся. Они знают все и гораздо больше, теперь я их меньше боюсь — опыт появился. Это какие-то, как сказать аккуратно, это вообще не люди. Это ненормальный школьник, который знает столько, сколько не знает почти ни один преподаватель», — отмечает тренер российской сборной Международной физической олимпиады, доцент кафедры общей физики МФТИ Михаил Осин.

Первое место в командном зачете Россия поделила с китайскими школьниками. У них также пять золотых медалей. На церемонии награждения все участники вновь встретились онлайн. И, возможно, скоро они услышат имена друг друга уже в мире большой науки.


Читайте также: