Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2020, 21:17

Ограничения перед рождественскими праздниками вводят европейские страны

Неделя с небольшим до Рождества в западном мире. Праздник встречают с ни на что не похожим чувством. Его ждут, спору нет, как и раньше. Но в этом году он надвигается.

В Саксонии коронавирусный пожар. Дрезден. В реанимациях нет свободных коек. Район Рудных гор на границе с Чехией все чаще сравнивают с итальянским Бергамо, где весной были переполнены морги.

«Вы должны задаться вопросом: какие ресурсы у нас еще остались? И если вы меня спросите, дошли ли мы до критической точки, то я скажу — да. А в некоторых больницах Саксонии мы уже за гранью», — говорит глава центра управления распределением коронавирусных больных Кристиан Клебер.

Из маленького городка Циттау приходят шокирующие новости со ссылкой на главврача местной клиники. По его словам, медикам уже несколько раз приходилось выбирать, кого подключать к аппаратам ИВЛ.

За прошедшие 24 часа в Германии зафиксирована почти тысяча смертей от COVID-19 и его осложнений — это новый максимум. Ангела Меркель ожидает — предстоящие январь и февраль будут крайне тяжелыми. С сегодняшнего дня в стране действует жесткий карантин. Большинство непродовольственных магазинов закрыты.

«Что меня действительно в нашей политике не устраивает, так это то, что не предпринималось никаких превентивных мер. Тянули из-за последствий для экономики, а здоровье людей на второй план отодвинули», — сказала владелец магазина сумок Анке Рунге.

Владелица магазина сумок в центре Берлина уверяет: она понимает необходимость жестких мер. Не понимает, почему решение в конце прошлой недели свалилось на всех как снег на голову. Политикам припоминают их собственные обещания. Вот, например, что лишь несколько месяцев назад говорил глава Минздрава ФРГ: повтора событий этой весны не будет.

«Если бы у нас тогда были те знания, что сегодня, я вам говорю, то парикмахерские бы не закрыли и розничную торговлю бы не закрыли. Такого больше не произойдет», — говорил Йенс Шпан.

И вот накануне в Германии парикмахеры, что называется, устали держать в руках ножницы. Ведь для жителей страны это был последний шанс привести себя в порядок перед почти четырехнедельным локдауном. Стричься советуют покороче, что называется, про запас. Никто ведь не знает, что будет 10 января, откроются ли вновь парикмахерские. Весной они не работали в течение шести недель, так что и машинка для стрижки волос тоже в хозяйстве лишней не будет.

Работать с этого дня имеют право аптеки, продуктовые магазины, автозаправки, банки, почтовые отделения. Есть и другие исключения. В разных землях они свои. Например, власти Берлина решили не закрывать книжные, так как считают, что во время карантина они нужны горожанам.

«Кулинарные книги очень сейчас популярны. Эти книги хорошо покупают, так как все сидят дома и приходится готовить самим, а кому-то это нравится. Книги для детей по рисованию, раскраски - все это хорошо идет», — рассказывает управляющая книжным магазином Ванда Шпангенберг.

Школы и детские сады в Германии с сегодняшнего дня тоже не работают. Суровые ограничения перед рождественскими праздниками в Европе вводят и другие страны. 

Жесткий карантин минимум на пять недель в Нидерландах. Во Франции комендантский час с восьми вечера и до шести утра. Его не отменят и в новогоднюю ночь. За праздничным столом должно быть не более шести человек. В столице Великобритании вновь, уже в третий раз, закрыли бары и рестораны, театры и кинотеатры.

«Это просто убьет экономику. Последствия будут куда масштабнее, чем пытается представить наше правительство», — говорит местная жительница.

В Италии же сейчас подсчитывают иные потери — число умерших в 2020-м. Ожидается, что будет превышена цифра в 700 000 человек. В последний раз столько смертей в стране было в 1944-м, во время Второй мировой.

А в Бельгии — эта страна на первом месте в мире по смертности от COVID-19 на миллион жителей — расследуют происшествие в коммуне Мол, провинция Антверпен. Источником массового заражения там стал Синтаклаас, Санта. Он пришел в дом престарелых, не зная, что сам инфицирован. Коронавирус в итоге выявили у 118 участников встречи. 98 из них — это пожилые люди из группы риска. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей