Алексей Учитель признался, что мечтал стать футбольным тренером
Народный артист России сегодня празднует юбилей — 75 лет.
1 мая 1945 года - 1410 день Великой Отечественной войны.
1 мая в 3 часа 50 минут на командный пункт 8-й гвардейской армии был доставлен начальник Генерального штаба германских сухопутных войск генерал пехоты Кребс. Сообщив о самоубийстве Гитлера, он заявил, что уполномочен установить контакт с командованием Красной Армии для переговоров о перемирии.
Жуков по телефону доложил об этом Сталину, который ответил: "Никаких переговоров, кроме безоговорочной капитуляции, ни с Кребсом, ни с другими гитлеровцами не вести".
На отказ немецкого правительства о капитуляции, советские войска продолжили штурм Берлина. В 18 часов 30 минут советская артиллерия нанесла мощный огневой удар по немецким соединениям.
Войска 1-го Украинского фронта сражались с фашистами, освобождая столичные районы Вильмерсдорф и Халензее. За день было занято 90 городских кварталов Берлина.
Войска 1-го Белорусского фронта, продолжая наступление, обошли цепь озёр и, сломив сопротивление врага, овладели городом Бранденбург.
Весь день шли бои в Рейхстаге. Группы гитлеровцев, засевших в подвальных помещениях, капитулировали лишь утром 2 мая. В боях за Рейхстаг противник потерял убитыми и ранеными более 2 тысяч солдат и офицеров.
В этот же день 1 мая 1945 года.
Чехословакия
Войска 4-го Украинского фронта освободили от оккупантов несколько сильно укреплённых городов в полосе Западных Карпат.
Войска 2-го Украинского фронта восточнее Брно освободили город Вышков.
Бирма
4-й корпус английской армии занял город Пегу.
Борнео
1-й корпус австралийских войск при поддержке американского 7-го флота начал высадку на остров Таракан, лежащий северо-восточнее побережья Борнео.
Москва
На Красной площади состоялся праздничный военный парад, посвященный Дню солидарности трудящихся. Вечером в Москве, столицах союзных республик и в городах-героях: Ленинграде, Сталинграде, Севастополе и Одессе прогремел праздничный салют.
1 мая 1945 года. До нашей Победы оставалось 8 дней.
Народный артист России сегодня празднует юбилей — 75 лет.
В посольстве РФ уточнили, что россиян среди них нет.
Уже сегодня на Первом канале состоится премьера кинокартины.
Тем временем США и Иран обменялись реальными ударами.
Они опередили ближайших соперников из Бразилии и Венгрии.
Смотрите в этом выпуске: в Киевской области догорают сразу несколько крупных логистических терминалов ВСУ; в Бишкеке стартует саммит стран Шанхайской организации сотрудничества; США вновь бьют по Ирану, Иран — по американским базам; канцлер Германии Мерц заявил, что расходы на военную промышленность в Германии важнее социальных обязательств.
Масштабная историческая сага. Начало XIX века. Российская столица до и после вторжения Наполеона. На фоне эпохальных событий — история любви, страстной и опасной.
В Австрии в связи с этим сообщили об очередной победе Владимира Путина.
Российская команда завоевала первое место в медальном зачете. Две золотых награды, серебро и четыре бронзы. Вторая строчка — у команды Японии, третья — у представителей Германии. В заключительный день соревнований победа в финале категории свыше 100 килограммов. На пьедестале Инал Тасоев. Звучит гимн, поднят российский флаг.
Российский лидер отметил: отношения между странами развиваются в духе стратегического партнерства. Сегодня в Киргизии саммит ШОС. У Владимира Путина также в Бишкеке марафон встреч, в том с числе с председателем КНР Си Цзиньпином.