Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 мая 2010, 21:05

65 лет в строю — как страна отметила юбилей Великой Победы

Главное событие недели - День Победы и общее для всей страны настроение праздника, юбилея Победы в Великой Отечественной войне, которое объединяет всех: и ветеранов, и их детей и внуков, тех, кто войну не застал. И что особенно важно - именно общность всех поколений, которые помнят и будут помнить об этой войне и о тех, кто отдал свою жизнь в борьбе с фашизмом.

Под музыку "Священной войны" в годы Великой Отечественной уходили на фронт. Сейчас на параде Знамя Победы выносят под звуки такого знакомого марша. Для сотен ветеранов, сидящих на трибунах, это не просто символ. 65 лет назад эти люди, без всякого преувеличения, спасли мир.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Уважаемые друзья! Уроки Второй мировой призывают нас к солидарности. Мир по-прежнему хрупок. И мы обязаны помнить: войны не начинаются в одночасье. Зло набирает силу, если перед ним отступают, стараются его не замечать. Только вместе мы можем противостоять современным угрозам. Только на основе добрососедства решать проблемы глобальной безопасности. Чтобы идеалы справедливости и добра торжествовали во всем мире. А жизнь будущих поколений была свободной и счастливой. Дорогие ветераны! 65 лет назад вы завоевали мир для нашей страны и для всей планеты. И дали нам саму возможность жить. Низкий вам поклон. С праздником вас! С Днём Великой Победы! Слава победителям! Ура!"

На Красной площади - 11 тысяч военных. Такого еще не бывало. Парадным строем по брусчатке прошли солдаты и офицеры из нескольких стран. Вот азербайджанские миротворцы, а за ними рота ереванского столичного полка. Спецназ из Белоруссии и батальон почетного караула Туркменистана. Перед парадным расчетом чистокровный ахалтекинский конь - прямой потомок того самого, на котором в 1945 парад принимал маршал Георгий Жуков. Дальше - офицеры военного института Таджикистана и академии сухопутных войск вооруженных сил Украины.

За военными из стран СНГ - впервые представители Европы и Америки. Почетный караул войска польского, летчики знаменитой французской эскадрильи "Нормандия-Неман", пехотинцы из Соединенных Штатов. Вот представители элитного Уэльского полка, охраняющего британскую королеву. В Москву они приехали заранее - тренировались ходить по брусчатке. А после парада меняли, хоть и ненадолго, известные во всем мире медвежьи шапки на голубые береты российских десантников.

Стивен Роу, гвардеец Уэльского полка: "Замечательный парад. Не ожидал, что здесь будет так много народа. Если еще пригласят - обязательно приеду".

Оказалось, у военных из разных стран здесь много общего. Вот и лейтенант армии США с такой не американской фамилией Иванов рассказывал о своем русском деде.

Илья Иванов, старший лейтенант армии США: "Он воевал в Великой Отечественной войне и погиб под Смоленском в 1943. За него промаршировал. На всю жизнь буду помнить этот момент и своим внукам буду рассказывать".

Самая зрелищная часть парада - проезд военной техники. От Ходынского поля до Красной площади за проездом боевых машин следили сотни людей. Первыми на брусчатке главной площади страны легендарные танки Т-34 и самоходные артиллерийские установки САУ-100. Современная техника: танки Т-90, боевые бронемашины, автомобили разведки, зенитные и ракетные комплексы. "Тополь-М" - самое мощное российское оружие. 3 машины, которые прошли по Красной площади, первыми встали на боевое дежурство и продолжат его в Ивановской области.

С трибун за парадом наблюдают делегации из нескольких десятков стран. 65-летие Победы в Москве многие назвали интернациональным праздником. Такого количества иностранных гостей на параде еще не бывало.

В московском небе 9 мая - 127 вертолетов и самолетов. Временный диспетчерский пункт ВВС России на Спасской башне. Прямо под Кремлевскими курантами. Именно отсюда управляли воздушной частью парада. Авиация пролетает на сверхнизких высотах - всего 300 метров. Ниже уже нельзя. В домах просто могут вылететь стекла.

Держать боевые машины на курсе в таком строю - серьезное испытание для пилотов. В Москве в этот день было жарко, и нагретые воздушные потоки буквально раскачивают бомбардировщик Ту-99 и самолет-заправщик. И это притом, что места для маневрирования просто нет. Расстояние между самолетами несколько метров.

И уж тем более уникальным выглядит парадное построение в небе. В честь 65-летия Победы. В "шестерке" - фронтовые истребители Миг-29, а "пятерку" составляют штурмовики Су-25 . Машины совсем разные и от того фигура еще сложнее. Кульминация авиационной части парада - пилотажные группы "Стрижи" и "Русские витязи" раскрашивают небо в цвета российского флага.

"День Победы" в исполнении сводного оркестра военных музыкантов из России, Франции, Великобритании и США - и это тоже впервые. Парад Победы в этом году стал общероссийским. И проходил сразу во всех часовых поясах.

В Петербурге по Дворцовой площади прошли маршем 24 батальона и больше 100 единиц военной техники. А главным событием стало шествие ветеранов по Невскому проспекту. Мурманск встречал праздник совсем не майской погодой. Парадные расчеты, боевая техника, а потом еще и парад Северного флота.

В Калининграде в празднике участвовали балтийские моряки, а по центральной площади проехал отреставрированный танк Т-34, прошедший с боями от Сталинграда до Кёнигсберга. А в Волгограде тысячи людей после парада пришли на Мамаев курган, к подножию монумента "Родины-Матери", почтить память погибших и поздравить ветеранов. Праздничные шествия прошли в этот день еще в Белгороде, Уфе, Владивостоке, Тюмени - всего больше 70 городов.

После окончания парада на Красной площади Дмитрий Медведев и зарубежные лидеры, приглашенные в Москву на празднование 65-летия Победы, возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. В церемонии вместе с Президентом России участвовали канцлер Германии Ангела Меркель, председатель КНР Ху Цзиньтао, президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев, а также другие главы иностранных государств.

В России уже много лет говорят - в стране нет семьи, которой бы не коснулась война. И семья Президента - не исключение. Оба деда главы государства воевали в Великую Отечественную. Их рассказы о войне, говорил Дмитрий Медведев в интервью главному редактору газеты "Известия", запомнились навсегда.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Я до сих пор помню, у меня осталось это в памяти, как в период, когда я приезжал еще маленьким мальчиком в гости, например, в Краснодар - там жил мой дед Афанасий - он мне рассказывал о войне. И всегда это на меня, знаете, очень сильное впечатление производило, потому что он всегда говорил так, от сердца, всегда со слезами на глазах и всегда говорил какие-то вещи, которые, может быть, даже и не особенно писали. А он воевал много, воевал в разных местах, был контужен тяжело, был награжден разными орденами и медалями. И это как-то брало за сердце именно потому, что я пропускал это через себя".

В сквере у Большого театра вот уже 65 лет собираются победители. С каждым годом все труднее найти однополчан, и от того многим здесь становится понятно, почему это праздник и правда со слезами на глазах. Незнакомые люди дарят ветеранам цветы, а те рассказывают о войне. И порой то, чего не прочитаешь ни в одной книге. Ведь такой рассказ в нашей стране хоть раз слышал каждый.

На этой неделе в интервью телеканалу "Россия" военную историю своих родителей вспоминал Владимир Путин.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Мама ходила к отцу в госпиталь. А он ее из своей так называемой "пайки" госпитальной подкармливал. Давал ей какие-то продукты. А потом сам начал падать в голодные обмороки, поскольку отдавал, видимо, почти все. Медперсонал это заметил и ее перестали пускать в госпиталь. Он, когда уже встал на ноги, пошел навестить ее дома. Пришел и увидел, что из дома выносят трупы, и среди этих трупов обнаружил и маму. Но выяснилось, что она была еще жива. Я не буду пересказывать детали, во всяком случае, ее занесли назад, и она осталась жива".

После московского парада - торжественный прием в Кремле. Главные гости - ветераны Великой Отечественной.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Дорогие ветераны! Ваши судьбы стали примером и духовной опорой для всех последующих поколений. Вы исполнили самое лучшее из предназначений человека на земле – подарили людям, всем нам мир, жизнь и свободную страну, свободную Родину. Спасибо вам большое за это. Позвольте предложить тост: за мир на нашей земле! За здоровье ветеранов! За Великую Победу!"

Праздничный салют в честь юбилея Победы. Впервые, как и многое в этот раз, даже не салют, а целое пиротехническое представление. А после - гала-концерт в Лужниках, собравший несколько тысяч зрителей. Песни о войне и победе в эту ночь здесь пели не только со сцены. Слова знает каждый. Поздним вечером сюда приехал Президент. Еще раз поблагодарить ветеранов за Победу.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Мы всем обязаны нашим ветеранам. Если бы не их очень страшная, тяжелая судьба, то нас просто не было бы. Давайте скажем им "спасибо".

Освещать празднование юбилея Победы в Москву съехались около тысячи журналистов из разных стран. Многие из них признавались - ничего подобного увидеть не ожидали.

Лоу Чен, журналист китайского информационного агентства "Синьхуа": "Мне понравилось, что пригласили военных из других стран. Если не ошибаюсь, это впервые. Их совместный марш по Красной площади символизирует, что только общими усилиями можно достичь мира".

Мария Стэпан, журналистка польского телеканала TVP1: "Было очень интересно посмотреть на этих военных, которые были одеты ещё в униформу времён Второй мировой войны. Но и на ваши самолёты, и на то, что россияне очень тепло принимают этот праздник. Мы это заметили".

Кадры кинохроники на фасадах зданий и лазерные проекции на Останкинской телебашне. На улице 9 мая вышли больше 4 миллионов человек, чтобы вместе встретить этот день. Такого Дня Победы еще не было. Многие говорили - в первую очередь, это дань уважения тем, благодаря кому весь мир уже 65 лет отмечает этот праздник.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей