Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2010, 21:06

Российские стратегические бомбардировщики установили рекорд: 18 тысяч километров за сутки

Сегодня завершился уникальный полет российских стратегических бомбардировщиков ТУ-160. Наши летчики установили новый рекорд на дальность полета. Выполняли это сложное задание лучшие экипажи стратегической авиации Военно-воздушных сил.

Они улетали за рекордом. В этот раз на уже привычное воздушное патрулирование два стратегических бомбардировщика Ту-160 летели с особым заданием.

Самолетам предстояло без посадки преодолеть расстояние от Поволжья до Чукотки, с дозаправкой в воздухе над морем Лаптевых. Потом взять курс на восток - до нейтральных вод, где их встретили истребители ВВС Японии, и после еще одной дозаправки вернуться в Энгельс. 18 тысяч километров и больше суток полета.

Такого в истории дальней авиации России еще не было. Так что японские F-16 воспользовались уникальной возможностью "познакомиться" с самолетами энгельсской авиабазы.

Владимир Суходольский, штурман авиабазы: "Японский истребитель был, один подходил в районе острова Хоккайдо, порядка 10-11 минут постоял, выполнил с нами разворот и пошел домой".

От японского "коллеги" российские летчики уходили на сверхзвуке. Но уход от "перехвата" выглядел легкой прогулкой, в сравнении с дозаправкой в условиях, которые сами летчики назвали запредельными. На расстоянии 18 метров от самолета-заправщика со скоростью 550 км/ч ракетоносцы шли вместо обычных 10 целых 35 минут, чтобы забрать как можно больше топлива. И это тоже было впервые.

Александр Хабаров, замкомандира эскадрильи Ту-160: "Впервые мы отработали такой элемент заправки, как прием 55 тонн в воздухе. Достаточно успешно и получается, что возможности самолета, авиационного комплекса нашего, не ограничены".

Ширина кабины - всего 2 метра, тем не менее, Ту-160 считается самым комфортным самолетом дальней авиации России. К примеру, в хозблоке есть не только термос, но и микроволновка, ближе к хвосту оборудован туалет, а в проходе стелют специальный мат, на котором летчики умудряются отдыхать при долгих перелетах.

24 часа 24 минуты. Так долго флагман дальней авиации России "Белый лебедь" Ту-160 еще не летал. Даже исторический перелет в Венесуэлу в 2008 году был на 2 часа короче.

Андрей Малышев, замкомандира авиабазы по летной подготовке: "Вроде бы, оно 2 часа 20 минут с копейками больше, но это больше. И я вам скажу честно и откровенно - это намного больше, чем 22 часа, особенно крайние часы, когда летишь домой".

Всю неделю авиабаза "жила" этими полетами, готовились и переживали все. Но больше всех - жены, которые последние часы перед посадкой провели вместе на аэродроме.

Галина Баранова, жена штурмана: "Он взлетел в 10 и пошел отсчет. Ты работаешь, смотришь на часы, ага, столько-то прошло. А потом начинаешь уже отсчитывать, сколько осталось. Будь полет короткий, будь он длинный, переживаешь всегда. И ждешь всегда".

Сегодня экипажи встречали по старой летной традиции - с фаршированной щукой и цветами. Три года назад, когда дальняя авиация возобновила патрулирование границ и средняя продолжительность полетов составляла около 10 часов, сегодняшние рекорды представлялись фантастикой.

Юрий Пелин, заместитель командира авиабазы: "Все получилось, все четко, отлично".

Впереди у экипажей - три дня выходных. Но перед этим - доклад начальству. У самих же летчиков после того, как этот полет стал историей, похоже, осталось только два желания: пообщаться с семьей и спать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей