Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2010, 18:08

Члены российско-германской экспедиции «Лена-2010» рассказали премьеру об изменениях климата

Владимир Путин сегодня начал рабочую поездку по регионам Сибири и Дальнего Востока. Первую остановку премьер сделал в Якутии: он ознакомился с работой гидрометеорологической обсерватории в посёлке Тикси, побывал в природном заповеднике и встретился с участниками российско-германской научной экспедиции.

Чтобы врезать бур в вечную мерзлоту на острове Самойловский усилий и времени особых не нужно. Она совсем рядом. У поверхности. Владимиру Путину вместе с немецкими учеными пары минут хватило. Вот он лед, которому две с лишним тысячи лет.

Российско-германская экспедиция "Лена" в районе Тикси работает с конца 90-х. На Арктическом побережье исследования такой продолжительности не ведутся больше нигде в мире. Задача ученых по-настоящему глобальна. Мерзлота, что вместе с костями мамонта хранит точные данные о том, как менялся климат тысячелетия назад, может ответить на вопрос, чего ждать от природы сегодня.

Владимир Путин: "И конечно, это можно с помощью ваших методов, научных исследований спроецировать на то, что ожидает человечество и климат Земли в ближайшее время. В этом году мы в России особенно поняли, что это и для нас очень актуально, когда столкнулись с необычными климатическими явлениями, которые вызвали пожары в Центральной части России".

Премьеру отвечают - исследования метана, что выделяет вечная мерзлота, показывают, что климат больше меняется по причинам антропогенным, человек уже слишком сильно давит на природу. И изменения в ней раньше не происходили так интенсивно как сейчас. Путин парирует, но ведь мамонты вымерли и без нас и, кстати, пытались спасаться именно здесь, на островах.

Владимир Путин: "Хотелось бы, чтобы вы нам не только здесь, в России, вообще во всем мире, сказали, что будет происходить, в какие места и на какие острова нам нужно смещаться?"

Очевидно, что масштабу задачи , которая стоит перед российскими и немецкими учеными условия их работы никак не соответствуют. База в состоянии плачевном. И когда премьера просят помочь в организации здесь обсерватории, Путин вынужден констатировать - сначала о насущном, мечта - потом.

Владимир Путин: "Для начала давайте поговорим о том, чтобы базу сделать нормальную, не такой "сарай". Потом подумать и об обсерватории. Но это уже отдельная тема. Если вы сформулируете то, что здесь нужно сделать, - имею в виду, конечно, продолжительность работы (не знаю, сколько вы здесь будете еще продолжать работать), - можно было бы и по государственной линии, и по линии Академии наук, и по линии Российского географического общества помочь вам сделать нормальную современную базу".

И снова, если не из мечты, то из планов перспективных. Восточная Сибирь - регион богатейший, но уж слишком не развитый. И приступать к его развитию самое время. Геологи уже наметили точки: запасы полезных ископаемых серьезны. Инфраструктуры пока нет. А значит, добыча слишком дорога. Но это пока. Время Сибири Восточной придет совсем скоро.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей