Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2010, 21:15

Коррупционный скандал в Московской области

В Пушкинском районе задержаны чиновники, которых подозревают в махинациях на общую сумму в полмиллиарда рублей. Представители МВД называют должностных лиц "организованной преступной группой". По данным следствия, руководители района воспользовались "дачной амнистией", чтобы завладеть дорогой подмосковной землёй.

В приемную заместителя главы Пушкинского района Подмосковья милиция пришла в не приёмный час. Чиновника на работе в это время не было, но оперативники были не против задать вопросы и его подчиненным.

Молодой начальник отдела Алексей Сальников ведал в администрации распределением земли. И находил на карте белые пятна - никем не занятую землю, принадлежащую государству. По фальшивым документам землю оформляли на знакомых - тех, кто будто бы давно там живет. И проводили через дачную амнистию - упрощенную регистрацию прав на участки.

Андрей Пилипчук, руководитель пресс-службы департамента экономической безопасности МВД РФ: "В районе селения Барково был участок 25 гектаров, они его разделили по 15 соток, таким образом его оформили и реализовали. В общей сложности получив при этом, по нашим данным, по самым скромным подсчетам, около 500 миллионов рублей".

Это примерно 250 тысяч рублей за сотку и 4 миллиона за один участок. По средним расценкам, за проданную землю чиновники просили не так много. В этом районе Подмосковья земля может стоить еще дороже.

Документы о дачной амнистии нашлись в толстой папке. Акты о согласовании границ участков земли подписывал лично замглавы района Денис Соломатин. А оформлять бумаги помогал один из руководителей регистрационной службы. И, как считают в милиции, молодые люди неспроста работали бок о бок.

Андрей Пилипчук, руководитель пресс-службы департамента экономической безопасности МВД РФ: "Нами была получена информация, что часть чиновников администрации Пушкинского района получила свои должности при содействии криминального авторитета. И мы предполагаем, что часть денежных средств от реализации этих участков могла идти как раз в общак криминалу".

Пока эту информацию следствие проверяет, трое подмосковных чиновников арестованы. В их числе и замглавы администрации района, которого сыщики считают организатором преступной группы. Еще 3 человека - те, кто помогал им в махинациях с землей, отпущены домой до суда.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей