ВС РФ ударили по пусковой установке и заряжающей машине комплекса «Нептун-2»
Об этом информировало Министерство обороны РФ.
Британский разведчик союзного значения. Сегодня вечером на Первом канале - воспоминания одного из самых важных резидентов времён "холодной войны" в фильме "Выбор агента Блейка". С информации, которую он передавал в Советский Союз, гриф секретности снят лишь теперь.
Этого человека преклонного возраста давно уже называют Георгием Иванычем, но настоящее его имя Джордж Блейк. Вряд ли 60 с лишним лет назад молодой офицер британской разведки предполагал, что станет одним из самых ценных советских агентов, будет носить позывной "Гомер" и про него снимут фильм. Но вышло все именно так.
Разговор с сотрудником советской контрразведки произошел весной 1951-го. За три года до этого британские спецслужбы направили Блейка в командировку на Корейский полуостров, где он попал в плен к северокорейским военным. Именно в плену Блейк прочитал "Капитал" Маркса, и идея построения мирового коммунизма захватила его всецело. Работать на Советский Союз он хотел за эту идею. Никаких денег - таково было его условие.
"Благодаря его информации советская контрразведка знала, что скрывается за лицом того или иного дипломата, журналиста, коммерсанта", - рассказывает полковник в отставке, ветеран службы внешней разведки Виталий Коротков.
За почти 10 лет работы на советскую разведку Блейк раскрыл 400 иностранных агентов. Больше, пожалуй, не раскрыл никто. Но главным успехом Гомера считают провал тайной операции американских и британских спецслужб, которые в середине 50-х вырыли под Берлином туннель и подключились к советским кабелям связи, перехватывая секретную информацию.
По словам ветерана службы внешней разведки Виталия Короткова, благодаря Блейку по кабелям шла дезинформация, выгодная советским военным структурам.
Гомера предал польский разведчик-перебежчик. Весной 1961 года Блейка приговорили к 42 годам тюрьмы. Но через 6 лет ему удалось бежать.
Как говорит Блейк, он знал, что обменивать его не будут, потому что англичане категорически не обменивают своих подданных.
Перейдя несколько границ, Джордж Блейк в конце концов оказался в Советском Союзе. Там его встретили, как и подобает встречать героя. 7 ноября 1967 года Гомер наблюдал за военным парадом прямо у кремлевской стены. С тех пор Джордж Блейк живет в России.
"Лучшие годы моей жизни - это те, которые я прожил в Советском Союзе и России", - говорит Джордж Блейк.
Блейк всегда был невидимкой. По-другому при его работе и не могло быть. Но приходит время, когда человек должен открыть другим не только имя, но и лицо. Особенно, если это человек, который так и не отказался от своей мечты.
Первую серию фильма "Выбор агента Блейка" смотрите сегодня в 22.30.
Об этом информировало Министерство обороны РФ.
Смотрите в этом выпуске: ударили беспилотниками по Котовску и Ногинску, есть погибшие; Вооруженные силы РФ бьют по украинским тылам; в МИД прокомментировали снос памятника на братской бойцов, которые освобождали Эстонию от фашистов в годы Великой Отечественной; впервые против приема украинских беженцев высказалось большинство поляков; смог от мощных лесных пожаров в Канаде добрался до США.
Едкий запах дыма и смог от мощных лесных пожаров в Канаде добрался до США. Окутал Вашингтон, Нью-Йорк и не только. В плотной пелене манхэттенские небоскребы.
Ближний Восток. Иран уничтожил склад американских безэкипажных катеров в Бахрейне. Там же поражен центр по использованию искусственного интеллекта для наведения на цели.
Кощунственная линия эстонских властей на уничтожение советского мемориального наследия. Так в нашем МИД назвали вопиющий факт — снесен памятник на братской могиле почти 800 солдат и офицеров.
Впервые против приема украинских беженцев высказалось большинство поляков — 52 %. Опрос провел социологический институт, аналог нашего ВЦИОМа.
Протесты вспыхнули одновременно в разных городах сразу, как стало известно об отставке Михаила Федорова. Не зря он руководил агитсетью в интернете во время президентской кампании Зеленского.
В зоне СВО под ударом наших военных западная техника, пункты управления беспилотниками и укрытия боевиков. Задача — нарушить логистику и предотвратить вылазки вражеских штурмовых групп.
В ответ на террористические удары киевского режима наши вооруженные силы бьют по украинским тылам. Только по объектам, которые используют в интересах ВСУ.
Этой ночью ВСУ ударили беспилотниками по городу Котовску, в Тамбовской области. Был поражен склад Wildberries. По последним данным, семь сотрудников погибли на месте. Еще 25 получили ранения.