ВС РФ ударили по пусковой установке и заряжающей машине комплекса «Нептун-2»
Об этом информировало Министерство обороны РФ.
Первый канал продолжает новый цикл "Правнуки Победы". История страны, которая стала семейной историей. Что знают о войне те, чьи деды и прадеды сражались за Родину.
Сегодня в программе - город Севастополь. Правнуки Победы - о поколении победителей.
"Я горжусь дедушкой за то, что он не струсил, пошел воевать", - рассказывает 8-летняя Лера про Скороходова Леонида Ивановича. Он был летчиком-разведчиком. Его самолет подстрелили в бою. За мужество и героизм Леонид Иванович посмертно награжден орденом.
Про Григория Ивановича Сичевского рассказывает его правнук Владик.
Григорий Сичевский был летчиком, летал на штурмовике Ил-2. На его счету – 7 уничтоженных на земле вражеских самолетов и 8 танков.
"Штурмовики Ил-2 были смертники, летали низко над землей, и их могли очень легко сбить, - рассказывает мальчик. - При боях за Кенигсберг его самолет подбили, он врезался в землю, был тяжело ранен".
Григорий Сичевский награжден орденами Красной звезды и "За заслуги перед Отечеством".
Прадедушка Татьяны Матвеевой до войны служил в высшем пехотном училище. Когда началась война, всех курсантов направили на фронт. Прадедушка Тани получил тяжелое ранение, но остался жив благодаря старшине и солдатам, которые донесли его до госпиталя. После госпиталя он снова отправился на фронт. Там он познакомился со своей будущей женой, которая была связной, партизанкой.
Об этом информировало Министерство обороны РФ.
Смотрите в этом выпуске: ударили беспилотниками по Котовску и Ногинску, есть погибшие; Вооруженные силы РФ бьют по украинским тылам; в МИД прокомментировали снос памятника на братской бойцов, которые освобождали Эстонию от фашистов в годы Великой Отечественной; впервые против приема украинских беженцев высказалось большинство поляков; смог от мощных лесных пожаров в Канаде добрался до США.
Едкий запах дыма и смог от мощных лесных пожаров в Канаде добрался до США. Окутал Вашингтон, Нью-Йорк и не только. В плотной пелене манхэттенские небоскребы.
Ближний Восток. Иран уничтожил склад американских безэкипажных катеров в Бахрейне. Там же поражен центр по использованию искусственного интеллекта для наведения на цели.
Кощунственная линия эстонских властей на уничтожение советского мемориального наследия. Так в нашем МИД назвали вопиющий факт — снесен памятник на братской могиле почти 800 солдат и офицеров.
Впервые против приема украинских беженцев высказалось большинство поляков — 52 %. Опрос провел социологический институт, аналог нашего ВЦИОМа.
Протесты вспыхнули одновременно в разных городах сразу, как стало известно об отставке Михаила Федорова. Не зря он руководил агитсетью в интернете во время президентской кампании Зеленского.
В зоне СВО под ударом наших военных западная техника, пункты управления беспилотниками и укрытия боевиков. Задача — нарушить логистику и предотвратить вылазки вражеских штурмовых групп.
В ответ на террористические удары киевского режима наши вооруженные силы бьют по украинским тылам. Только по объектам, которые используют в интересах ВСУ.
Этой ночью ВСУ ударили беспилотниками по городу Котовску, в Тамбовской области. Был поражен склад Wildberries. По последним данным, семь сотрудников погибли на месте. Еще 25 получили ранения.