Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2011, 21:10

Абхазский президент Сергей Багапш похоронен в родном селе

Абхазия проводила в последний путь своего президента Сергея Багапша. На траурную церемонию пришло множество людей отдать дань памяти лидеру, при котором республика обрела независимость. Проститься с Сергеем Багапшем приехал и премьер-министр России.

Трех часов, отведенных для прощания с Сергеем Багапшем в зале абхазской филармонии, сухумцам не хватило. Несмотря на тропический ливень, который разразился над городом еще до начала траурной церемонии, люди, желающие отдать дань памяти президенту, все прибывали и прибывали.

Телеграмму с соболезнованиями прислал российский Президент Дмитрий Медведев. В середине дня к зданию филармонии приехал российский премьер. Владимир Путин прошел в зал, поднялся на сцену, возложил к гробу Сергея Багапша цветы и выразил соболезнования родным абхазского президента. Простится с Сергеем Багапшем прилетел и глава президентской администрации Сергей Нарышкин.

После церемонии прощания тело Сергея Багапша на лафете провезли по сухумским улицам, далее кортеж направился на малую родину президента.

Село Джгерда в Абхазии часто называют царским. Во-первых, из-за размеров: поселки, которые входят в состав села, разбросаны в предгорьях Малого Кавказского хребта на десятки километров. Во-вторых, Джгерда дала Абхазии многих замечательных людей, двое из них известны далеко за пределами республики. Это писатель Фазиль Искандер и второй президент Абхазии Сергей Багапш.

Сегодня к дому Багапша съехалось, кажется, все село. Дом высоко на горе, и тех, кому пониматься вверх уже трудно, подвозили снизу специальные автобусы. Учеников местной школы привели во двор за несколько часов до начала траурного митинга, и они терпеливо ждали с цветами в руках.

Залпы прощального салюта, и гроб с телом Сергея Багапша опустили в землю рядом с могилой его отца. Когда люди разошлись, на поляне перед домом остались только близкие и друзья, они вспоминали Сергея Багапша.

Все, кто вспоминал второго абхазского президента, говорили о нем как о человеке с талантом большого политика и трудолюбием простого крестьянина.

Выборы нового президента должны состоятся через три месяца. Кто бы ни занял эту должность, курс на восстановление экономики республики должен быть продолжен. Об этом премьер Владимир Путин говорил с вице-президентом Александром Анквабом.

"Мы вместе пройдём этот путь, пройдём путь восстановления экономики, инфраструктуры, социальной сферы. Уверен, что абхазский народ будет чувствовать себя в безопасности, и может быть уверен в том, что Россия, как ближайший союзник, как верный друг, будет рядом с абхазским народом и поможет преодолевать проблемы, оставшиеся от прошлого, поможет Абхазии встать на ноги, - сказал В. Путин. - Всё, что я знаю, как раз вселяет уверенность в то, что все эти наши совместные планы будут реализованы".

"Мы хотим поблагодарить руководство России от имени абхазского народа за организацию траурной церемонии прощания с Сергеем Васильевичем в Москве. Мы по-человечески очень тронуты таким отношением к нашему президенту и к абхазскому народу. Хочу передать слова благодарности Дмитрию Анатольевичу и ещё раз Вам лично за то, что Вы здесь", - сказал А. Анкваб.

Тему восстановления абхазской экономики Владимир Путин обсуждал и с премьером министром республики Сергеем Шамбой.

"На ближайшее время в бюджете заложены ресурсы свыше 10 миллиардов рублей. Мы готовы не только реализовать все имеющиеся планы в рамках этого финансирования, но готовы посмотреть и на возможность реализации других крупномасштабных проектов", - сказал В. Путин.

"Как Вы правильно сказали, у нас много и других важных дел, которые мы вместе реализуем при поддержке России. Это и экономическое возрождение Абхазии: есть определённые успехи на этом пути, и мы будем продолжать в том же духе сотрудничать", - сказал С. Шамба.

Все, кто следит за ситуацией в Абхазии, уверены, что уже сейчас можно говорить о серьезных успехах в восстановлении экономики которых добилась республика, и в этом огромная заслуга Сергея Багапша.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей