Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2011, 10:10

Участниками ночной экскурсии по Петербургу стали тысячи велосипедистов

На улицы Санкт-Петербурга этой ночью выехали тысячи велосипедистов. Речь не идет о спортивном мероприятии. В Северной столице прошла архитектурная велоночь. Это не просто прогулка с осмотром достопримечательностей города, а настоящая экскурсия. Вот только гида приходится слушать по радио.

Такой оживленной и многолюдной Дворцовая площадь бывает лишь во время концертов мировых знаменитостей и в новогоднюю ночь. Сегодня – велоночь, все собравшиеся здесь велосипедисты. Их несколько тысяч человек.

Ровно в полночь старт. Надо сказать, что это не гонка - никто не спешит и не уходит в отрыв - а, скорее, неспешная, 20-километровая, прогулка по ночному городу. Организаторы назвали ее "Архитектурной велоночью".

Сейчас пошел дождь, поэтому часть репортажа нам придется вести все же из машины. Велоночь - это набирающий популярность международный проект. Подобные прошли уже в Москве, Риме, готовятся велоночи в Нью-Йорке и Париже.

В ближайшие 5 часов участникам покажут памятники истории и шедевры архитектуры одного из районов Петербурга - Петроградской стороны.

Первая остановка - у стадиона Петровский, следующие - у Петропавловской крепости и мечети. Всего таких привалов будет 7. У зданий, где когда-то жили почетные и знаменитые петербуржцы: Бенуа, Бродский, Киров, Капица и другие. Остановка у здания Института экспериментальной медицины. Одни из наиболее известных экспериментов со своими собаками здесь проводил академик Павлов. Эта улица названа его именем. Саму экскурсию для колонны велосипедистов ведут историки и краеведы в прямом эфире одной из радиостанций.

Еще одно знаковое место, слышали о котором почти все, но добирается куда не каждый турист, находится в стороне от основных туристических маршрутов - район Черной речки. Организаторы обозначили этот пункт прогулки как "предположительное место гибели Александра Пушкина".

По словам Сергея Никитина, автора проекта "Архитектурная велоночь", Данзас, секундант Пушкина, показал место только в середине XIX века, но уже тогда не был уверен, что это то самое место.

Рассвет, 5 часов утра. До последней точки маршрута добираются не все стартовавшие с Дворцовой площади, многих испугала непогода. Участников велоночи здесь ждет концерт и пикник, но не на обочине, что было бы вполне объяснимо, а на крыше одного из торговых комплексов. Виды отсюда обычные, вокруг обычные новостройки. Это новый молодой район. Но со временем, видимо, и некоторые здешние места - дворы, здания и квартиры - могут быть признаны знаковыми, памятниками истории и архитектуры.

Читайте также: