Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2011, 15:10

Ярославль принимает участников мирового политического форума

Мировой политический форум открылся в Ярославле. Главы государств, бизнес-элита, ученые и общественные деятели из 32 стран обсуждают насущные проблемы - от социального неравенства и его последствий до вопросов мировой безопасности.

Мировой политический форум в Ярославле проходит уже третий раз, и каждый год здесь объявляют главную тему для дискуссий - ту, которая по мнению организаторов форума и экспертов, сегодня особенна актуальна. В этот раз в Ярославле обсуждают, как сочетать демократические стандарты - единые, казалось бы, для всех стран и многообразие национальных культур и традиций.

Здесь не раз упоминали о том, что в последнее время многие западноевропейские лидеры заговорили о крахе мультикультурализма, то есть модели мирного сосуществования совершенно разных культур.

"Зачастую иммигранты приезжают страну, о которой они ничего не знают, кроме названия, где можно больше получать, не платить за жилье. А местное население, европейцы начинают ощущать, что им нужно в какое-то другое место перебираться, если это возможно, - говорит исполнительный редактор газеты "International Herald Tribune" Элисон Смейл. - И происходит сегрегация на бытовом уровне в обществе, где казалось бы провозглашается толерантность, диверсификация, мультикультуризм, и это парадокс".

Элисон Смэйл, одна из международных экспертов, приехавших в Ярославль, отметила, что в России, в отличие от Запада, мультикультурное общество складывалось исторически, и, возможно, поэтому у него больше шансов на успех.

Еще одна тема, которую здесь обсуждают, - противоречие между богатыми и бедными. Говорилось о том, что, например, в России с 98 года доходы населения выросли втрое, но при этом различие между наиболее и наименее обеспеченными людьми только выросло. Социальное неравенство стало еще более заметным. И это типичная картина для многих стран, а между тем такое неравенство на самом деле тормозит рост экономики.

"Рынки ориентируются на богатых так же, как сотни лет назад, на заре капитализма. Финансовая система перестраивается под долговую модель и начинает неуправляемо разрастаться, но прибыль от этого роста снимает наиболее обеспеченный слой, что способствует еще большей дифференциации по доходу", - говорит директор Института общественного проектирования Валерий Фадеев.

Участники разошлись по тематическим секциям, дискуссионным площадкам, где как раз обсуждают и стандарты демократии в многонациональных странах, и то, как культурные различия проявляются в экономике.

"Помимо конфликта между богатыми и бедными, существует серьезная пропасть и разница между развитием городов и регионов. Почему одни города бедные, другие богатые? Почему одни страны развиваются динамично, показывают высокий уровень доходов населения, благополучия, а другие страны не имеют этого?", - задает вопросы мэр Москвы Сергей Собянин.

Ответы на все эти вопросы на форуме как раз и попробуют найти. Здесь много говорят о том, что сегодня, в наше время многие решения на уровне государств принимаются по сиюминутным политическим соображениям, и эти решения неэффективны. Здесь призвали к открытому, смелому и обсуждению проблем, стоящих перед современным миром.

Работа тематических секций продолжится сегодня до вечера, а завтра наступит главный день работы форума. Сюда приедут самые именитые и почетные гости, благодаря чьему присутствию ярославский политический форум и приобрел славу влиятельной международной дискуссионной площадки.

Читайте также: