Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2011, 12:01

Сборная России по футболу вышла в финальную часть Чемпионата Европы

Сборная России по футболу оправдала ожидания болельщиков и вышла в финальную стадию Евро-2012, разгромив команду Андорры - 6:0. Обилие голов и постоянные атаки - как раз то, чего всегда ждут от наших спортсменов. Футболистов в своём микроблоге в Твиттере поздравил Президент Дмитрий Медведев: "Мы в финале! Впереди нас ждут более серьёзные соперники".

Несмотря на то, что последним соперником сборной России в этом отборочном цикле был аутсайдер группы, команда Андорры, перед подопечными Дика Адвоката стояла задача непростая: не только не проиграть, а в идеале выиграть в "Лужниках", но и показать красивый футбол с обилием забитых голов. То есть сыграть по-настоящему для зрителя.

Перед самым началом матча чествовали еще молодого, но уже легендарного Виктора Онопко. Легендарного, потому что футболистов, сыгравших за свою национальную сборную более ста матчей, в мире не так уж и много. Онопко - один из них. За это ему и вручили медаль от УЕФА. А уже через 5 минут после начала матча подарок своему клубному наставнику сделал армеец Алан Дзагоев, открывший счет.

Дзагоев забил и еще один гол. Потрясающим по красоте ударом. Этот гол стал четвертым в ворота Андорры. Второй и третий забили Сергей Игнашевич и Роман Павлюченко. На перерыв команды ушли при разгромном счете в пользу сборной России – 4:0.

Промежуточный итог подвел Виктор Онопко. "Преимущество по игре. Территориальное преимущество полное. Владение мячом полное. Я этого и ожидал. Думаю, и болельщики этого ожидали", - сказал он.

Во втором тайме сборная России завершила разгром соперника, забив еще два безответных гола. Это сделали Денис Глушаков и Динияр Билялетдинов.

Россия заняла первое место в своей группе и напрямую вышла в финальную стадию чемпионата Европы. Такого же результата добились Испания, Германия, Италия, Франция, Англия, Голландия, Греция, Дания и Швеция. Польша и Украина будут участвовать в Евро-2012 как хозяева турнира. Еще четыре команды определятся в ходе стыковых матчей. В одном шаге от стыковых осталась сборная Армении, которая в отборочном цикле показала красивый и результативный футбол. Армянам надо было выиграть в Дублине у ирландцев, но сделать этого они не смогли.

Жеребьевка финальной стадии Евро-2012 состоится 2 декабря в Киеве. Тогда сборная Россия и узнает соперников по группе, с которыми вступит в борьбу за звание сильнейшей команды Европы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей