Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2011, 12:14

Бразилия отмечает юбилей одного из главных своих символов

80 лет назад была открыта знаменитая статуя Христа. Ради того, чтобы подчеркнуть религиозную составляющую, ночная электроподсветка управлялась радиосигналами из Рима - это более 9 тысяч километров. Статуя стала культовой достопримечательностью.

Пейзаж, который невозможно спутать ни с чем. Настолько захватывает, что ради него готов собраться в дорогу и перелететь на другой конец света.

Гора, на которой и стоит знаменитая статуя Христа Искупителя, своей необычной формой привлекала всегда. Первыми на нее обратили внимание португальцы. Правда назвали они этот пик "горой искушения" и только позже, из-за причудливой формы вершины, родилось новое имя - Корковадо, что означает "горбун".

С высоты в 700 метров Рио как на ладони и лучше места для строительства народного памятника было не придумать. "Народный", потому что деньги собирали по всей стране. Два миллиона рэйсов, то есть четверть миллиона долларов, по меркам начала 20-х годов прошлого века это колоссальная сумма.

"Идею подала церковь, чтобы создать символ молодой страны. Бразилия тогда готовилась отметить вековую годовщину независимости от Португалии. Деньги сдавали все, так что это наш монумент", - говорит туристический гид Вернандо Асвери.

Над памятником трудились лучшие инженеры Старого и Нового Света. Сначала статую проектировали во Франции, а потом макет доставили в Рио, в то время столицу страны. Мыльный камень, из которого изготовили памятник, везли из Швеции.

Поднять все части статуи наверх удалось благодаря небольшой железной дороге, которой сегодня охотно пользуются туристы. Есть, конечно, еще и автомобильная дорога, через заповедник, но путешествие на поезде куда увлекательнее и безопаснее.

"Когда-то вагоны на Корковадо были деревянными и их на лебедке тащили на верх горы. Сегодня у нас три поезда по два вагона каждый и все они полностью на электричестве", - рассказал главный механик Рональдо Гонзалес.

Его размеры впечатляют до сих пор: высота 38 метров, вес 1100 тонн. Памятник официально открыли 12 октября 1931 года.

За 80 лет, пока Христос Искупитель обозревает окрестности Рио-де-Жанейро, монумент превратился не только в символ этого города, но и всей Бразилии. Миллионы туристов устремляются на Корковадо, чтобы увидеть статую, которая недавно официально попала в список Новых Семи Чудес Света. Правда, разглядеть памятник порой непросто. Из-за высоты он часто скрывается в облаках.

Говорят, что воздух на Корковадо особенный. Он полон чудесной прохлады и словно пропитан святостью.

"Корковадо - действительно культовое место. Очень хотел увидеть эту статую, распластанную над городом, и хочется здесь причаститься к этому", - говорит турист Марк Кукушкин.

Похожие памятники есть в Португалии и Польше, Индонезии и Вьетнаме, но это все равно копии. Монумент Христа-Искупителя на Корковадо - творение уникальное и величественное.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей