Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2011, 21:17

На заседании президиума правительства обсуждали качество услуг ЖКХ и подготовку к зиме

Премьер-министр Владимир Путин заявил: ограничение роста тарифов ЖКХ — это позиция государства и она не подлежит пересмотру. Премьер отметил: все решения окончательные. На президиуме правительства обсуждались и другие вопросы жилищно-коммунального хозяйства, в том числе деятельность недобросовестных управляющих компаний и проблемы ветхого жилья.

Дом номер 24 находится на Которосльной набережной в Ярославле, с видом на древние соборы. Но его жители уверяют: от "нечистой силы" это их не спасает. "Стена дрожит вся, вот-вот выпадет", - жалуется одна из жителей. А недавно жилец провалился сквозь пол прямо из туалетной комнаты. "У нас человек прямо повис на ручке дверей в туалете", - рассказала другая жительница.

К празднованию 1000-летия Ярославля городские власти закрыли трещину в доме большим панно, на историческую тему. И — "жизнь продолжается"! В смысле — жильцы судятся и лечатся. В прогнившем, разваливающемся доме болеют все.

В правительстве 13 октября обсуждали тему подготовки регионов к зиме с точки зрения готовности жилищно-коммунального сектора.

"Состояние инфраструктуры ЖКХ – это прежде всего региональная и муниципальная сфера ответственности, мы с вами это хорошо знаем. Но, имея в виду, что так или иначе у нас граждане почти постоянно сталкиваются с проблемами в этой сфере (а она является жизненно важной для граждан страны) нам с вами приходится рассматривать это и на уровне федерального Правительства. И мы будем это делать до тех пор, пока не констатируем удовлетворительное состояние этой сферы в целом по стране", - заявил Владимир Путин. "Для нас важна не общая картина, как я уже сказал, а ситуация в каждом конкретном регионе, городе и посёлке, потому что даже отдельные сбои могут повлечь серьёзные последствия для граждан страны", - подчеркнул он.

Отношения коммунальщиков с жильцами иногда не то чтобы сложные, иногда они уже даже какие-то "потусторонние"... В республике Коми жителям поселка Гарьинский долгов насчитали почти на 2 миллиона рублей умершим жильцам.

"В июле 2011 года проживал один человек - платил за воду 33 рубля, в августе наш покойник подженился и ему еще подарили льготу, и он должен за воду платить 200 рублей в месяц", - говорит жительница поселка Гарьинский Ольга Иващенко.

69 умерших людей оказались в должниках, и их задолженности, за электричество, воду, вывоз мусора и телевизионную антенну копились годами.

"В отрасли, конечно, должны работать профессиональные и ответственные компании, готовые вкладываться в развитие, а не сомнительные конторы и дельцы, озабоченные лишь сбором денег с граждан и "освоением" бюджетов. Более того, сейчас я посмотрел некоторые справки правоохранительных органов – очень много вопросов к этим управляющим компаниям в работе с теми средствами, которые с граждан собираются", - отметил председатель правительства.

Не все безнадежно в коммунальном секторе. Жителям 58 домов Ульяновска, например, повезло с управляющей компанией Заволжского района. Установленное в подвалах многоквартирных домов оборудование, которое обслуживают сантехники с... ноутбуками, позволит - в это трудно поверить - понизить квартплату.  "У нас будет меньше плата за отопление процентов на 50", - сообщила местная жительница.

Есть хорошая новость "с коммунального фронта" и для всех россиян вообще: цены за услуги ЖКХ в начале следующего года если и подрастут, то умеренно.

"Мы с вами приняли решение: в будущем году ограничить рост тарифов большинства естественных монополий. И в свою очередь это должно серьёзно сдерживать цены на услуги ЖКХ. Хочу повторить: это принципиальная позиция Правительства Российской Федерации, и она не подлежит пересмотру или ревизии. Поэтому считаю недопустимыми любые заявления должностных лиц о том, что здесь могут быть какие-то корректировки или отступления. А я уже слышу это. Прошу прекратить! Ещё раз подчеркну: все принятые решения по тарифам – окончательные, пересматривать их не будем", - заявил Владимир Путин.

Решения же относительно эффективности работы местных властей, формирующих рынок коммунальных услуг, еще будут приниматься. В этой сфере деятельности ведь все можно "увидеть и потрогать". Особенно если граждане активны. Жители одного из дворов в Кемерово годами бьются за то чтобы огромную выгребную яму убрали-таки с детской площадки. И ведь не назовешь этих кемеровчан капризными: живут в бараке постройки 1943 года без канализации, сооружают в квартирах подпорки под проваливающуюся крышу. К зиме они уже давно готовятся без помощи городских властей. Хотя нельзя сказать, что те совсем уж ничего не делают. Прислали вот спецмашину для чистки выгребной ямы, которую к первому выпавшему снегу возможно, и накроют чем-нибудь — чтобы дети не проваливались...

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей