Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2011, 21:20

Президент Сирии Башар Асад дал эксклюзивное интервью Первому каналу

После зверского убийства Муамара Каддафи у мирового сообщества гуманистов на очереди борьба с новым врагом. Сирия, до недавних пор самая стабильная из стран арабского Востока, стала объектом политтехнологической атаки. Все идет по одному плану - организованные группы недовольных, мятежи в отдаленных провинциях, вынуждающие власти применять силу и живописание всех ужасов очередной диктатуры с целью поразить воображение среднестатистического благополучного обывателя в Европе.

Ситуация в Сирии действительно накаляется день ото дня, вот уже полгода на страну извне оказывается давление по всем фронтам. О том, как это выглядит изнутри и о перспективах Сирии на Ближнем Востоке, Максим Киселев поговорил непосредственно с президентом Сирийской республики Башаром Асадом, который дал интервью программе "Воскресное Время".

В Сирии уже не предчувствие войны - она идет – информационная. Точнее - Сирия отбивается. Крупнейшие мировые каналы забрасываю телезрителей картинками митингов и побоищ на улицах городов. Сирийские журналисты отвечают как могут. Правда, на их вооружении только местный эфир. И все их разоблачения за пределами страны не видят. А любопытных историй много. 

"Вот смотрите, это кадры, что обошли весь мир. Якобы это сирийский город Хомс, где столкновения демонстрантов и полиции. Но у наших полицейских не такая форма. Это полиция Бахрейна, но кто же из зрителей это понимает?" - комментирует новостные кадры гендиректор телеканала "Сирия" Обада Бузо.

Зато кадры с митинга в центре Дамаска в поддержку действующего президента вряд ли долго крутили спутниковые каналы. Сам Башар Асад то, как показывают его страну, считает дополнением к экономической блокаде, потому отказывал встрече и Си-эн-эн и Би-би-си и "Аль-Джазире". И это первое за 8 месяцев интервью иностранной съемочной группе.

"Западные СМИ всегда ангажированы. Это касается не только периодов кризисов, даже в обычное время эти СМИ ангажированы. У них есть ошибочные предубеждения относительно ситуации. Они не анализируют глубоко то или иное явление", - считает Башар Асад. По его словам, Сирия всегда рассматривает все возможные варианты развития событий, "даже если какая-либо проблема, не затрагивалась средствами массовой информации". "Но когда наша родина подвергается военным угрозам, когда существует угроза нашей безопасности, разговоры о соотношении сил становятся бессмысленными. И в этом случае уже не важно, кто является сильным, а кто слабым, - подчеркнул президент Сирии. - Если вы являетесь небольшим и слабым государством, а ваш противник большой и сильный, то естественно, что вы защищаете свою страну, независимо от соотношения сил. Однако расчеты других сторон в том, что касается такого сценария развития событий, не являются легким делом".

По его словам, Сирия занимает особое положение с географической, геополитической, исторической и других точек зрения, Сирия  - страна, где "сочетаются все или большинство отличительных для стран Ближнего Востока черт", это касается культуры, религии, конфессий и народов. "Сирия - это страна, где сосуществуют, образно говоря, две тектонические плиты и любая попытка нарушить стабильность одного из пластов, приведет к сильному землетрясению, которое причинит ущерб всему региону и странам, расположенным далеко от Сирии. А если такое случится на Ближнем Востоке, то это отразится на ситуации во всем мире", - убежден Башар Асад.

Власть явно озлоблена и не готова признать, что ей противостоят сограждане, то есть противостоят бесплатно. И вроде бы есть подтверждение, что каждый на митингах оппозиции получает по 500 лир - не доказуемо. А вот то, что очевидно: те, кто воюет с армией и полицией, - вовсе не мирные демонстранты.

Директор маленькой местной телестудии Деера Наиф Уйдат рассказывает, как начинались беспорядки: "Стрельба велась постоянно, остались следы от пуль. А потом кидали бутылки с зажигательной смесью, и здание загорелось. А потом мародеры пришли, и все, что не сгорело, вынесли".

Президент Асад полагает, что лучшая демонстрация методов борьбы его оппонентов - раненые и убитые солдаты. "Сегодня у нас сотни погибших среди военных, полицейских, сил безопасности. Как они были убиты? Они что были убиты во время мирных демонстраций? Что они были убиты из-за каких-то выкриков? Нет, в них стреляли. А значит, мы имеем дело с вооруженными людьми. Кто представляет оппозицию? Я считаю, что ответ на этот вопрос станет ясным после выборов", - говорит Башар Асад. По его словам, парламентские выборы ответят на вопрос, кто именно представляет народ. "Что касается нас, то мы взаимодействуем со всеми политическими силами, как с теми, кто существовал раньше, так и с теми, кто появился в ходе нынешнего кризиса. Так как мы считаем, что взаимодействуем с этими силами, и именно взаимодействие с ними является чрезвычайно важным делом, - подчеркнул президент Сирии. - Мы не определяем, кто из них опирается на поддержку народных масс, а кто нет. Поэтому более четкий ответ на этот вопрос будет дан после выборов, которые, как мы считаем, пройдут в феврале будущего года".

Все, что получается у власти, чтобы прорвать информационную блокаду, - пригласить иностранных журналистов. Другое дело – узнать, что происходит, например, в Хомсе невозможно - город закрыт. Телегруппам предлагают иные места, недавно освобожденная от мятежников Хама. Город освобождали изнутри, и теперь в сожженном Доме правосудия не протолкнуться от людей, что ищут своих пропавших родственников.

"60 дней я ничего не могу узнать о моем брате - его арестовали и обвинили в том, что он участвовал в беспорядках, а он ни в чем не виновен", - говорит Ахмед Хасан Джануди.

"Это неправда, у нас никого не задерживали без причины – раз арестован, значит за дело", - считает местная жительница.

Здесь же, в Хаме, склад конфискованного оружия и самодельных взрывных устройств. Особенно упирают на маркировку гранат.

"Мы не знаем, поступило ли оно из Израиля, или из другого государства, у которого есть такое оружие. Есть гранты, мины, которые устанавливались в местах проживания гражданского населения. В ряде случаев это привело к жертвам. Мины также предназначались для сотрудников органов безопасности, полицейских и военнослужащих. Были случаи использования противотанковых мин. Это, в общем-то, новые и очень опасные факты", - говорит Башар Асад.

По его словам, после 7 месяцев после начала кризиса в Сирии, нет полной информации, однако "в ходе следствия, в ходе допросов террористов, которые прошли недавно, стало ясно, что велась контрабанда оружия через границу Сирии и соседних с нами стран, а деньги поступали от лиц, находящихся за рубежом". "Сейчас у нас есть информация о лицах, которые ведут подобную деятельность за границей и не в одной стране", - подчеркнул сирийский президент.

Возможен ли в Сирии ливийский сценарий? Однозначно нет - отвечает президент.

"Сирия - это не Ливия, это другая страна с географической, демографической, политической точек зрения. Любой подобный сценарий очень дорого будет стоить его авторам. И кроме того, такой сценарий в Сирии практически неосуществим", - считает Башар Асад.

Помощь России бесценна. И тому, что мы вместе с Китаем блокировали резолюцию о санкциях против Сирии, здесь искренне благодарны.

"Мы прежде всего рассчитываем на Россию как страну, с которой нас связывают прочные, в историческом плане, отношения. Роль России чрезвычайно важна. Начиная с первых дней кризиса, мы находились в постоянном контакте с российским правительством. Мы подробно рассказывали нашим российским друзьям о развитии событий", - сказал президент Сирии.

"Россия знала об опасности военного или политического вмешательства во внутренние дела Сирии. Поэтому Россия сыграла важную роль на международной арене, что выразилось, в частности, в вето, которое применила Россия при голосовании в СБ ООН. Поэтому мы рассчитываем на позицию России, на то, что Россия будет продолжать поддерживать не только Сирию, но и выступать за стабилизацию ситуации в мире", - добавил Башар Асад.

Готов ли президент к тому, чтобы пригласить журналистов и из тех стран, что санкции поддерживали? Конечно, как еще пытаться воевать на информационном поле. Только вот не едут. Картинки с мобильных телефонов для них достаточно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей