- Выпуски новостей
- Все новости
Государственная дума приняла проект бюджета на 2012 год во втором чтении
Депутаты Госдумы нынешнего созыва сегодня проголосовали за проект бюджета на будущий год во втором чтении, которое считается самым важным – к нему поступает наибольшее количество поправок.
Параметры бюджета:
Доходы – 11,780 триллионов рублей
Расходы – 12,656 триллионов рублей
Дефицит – 0,877 триллионов рублей
Нефть марки Urals - $100
Инфляция – 5-6%.
Подробнее о расходной части бюджета. Он ориентирован на развитие и на социальную сферу.
Пенсионеры получат прибавку 1 февраля и 1 апреля, средний размер пенсии превысит 9 тысяч рублей.
Военные пенсии вырастут в 1,5 раза.
Денежное довольствие в Минобороны и МВД – более чем вдвое.
На здравоохранение выделяется более 500 миллиардов рублей, на образование - 600 миллиардов.
Также предусмотрена социальная поддержка врачей и учителей. Запланированы и крупные модернизационные проекты - на одно лишь строительство дорог выделяется триллион рублей.
Как отметили в Думе, главный финансовый план России составлен с хорошим запасом прочности.
"Все параметры бюджета выдержаны, все расходы полностью сбалансированы по источникам финансирования, и поэтому главная угроза, которой нас пугали как слева, так и справа в ходе прохождения бюджета в первом чтении, что бюджет не будет исполнен, такой угрозы не существует; все обязательства государства перед гражданами будут выполнены, и никакая цена на нефть, никакие кризисы, где бы они ни происходили, это изменить не смогут", - заявил заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Государственной думы, член фракции "Единая Россия" Андрей Макаров.