Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 ноября 2011, 21:33

Документальная и художественная версии жизни Георга VI в эфире Первого канала

Вечером 18 ноября на Первом канале сразу две громкие премьеры о британском монархе Георге VI, отце правящей ныне королевы Елизаветы II. Его история - пример для каждого, кто хочет изменить себя. Он заикался с детства, и смог это преодолеть на глазах у своих подданных.

Что может быть страшнее для заики, чем стать королем накануне великой войны, когда главное оружие голос, а народ ждет пламенных речей? Больше фашистских бомб английский король Георг VI боялся микрофона. О том, что Берти, герцог Йоркский, заикался с детства, знают многие. Почему – помог объяснить этот фильм.

Современники и придворные скульпторы смотрели на Георга VI как бы снизу вверх и немножко издалека – величественная осанка, взгляд, устремленный вдаль. Но у правителя огромной империи не было власти над собственным голосом. Его голос и ощущение его величества украли у него в ранние годы.

Левшу с рождения, будущего короля заставляли писать правой, а больные ноги мальчику выпрямляли железными скобами. "Отец, вероятно, усугубил проблему своим суровым обращением с Берти. Когда сын запинался, он кричал: "Ну же, говори!" – предполагает автор автобиографии Георга VI Сара Бредфорд.

Для режиссера Тома Хупера главный герой - не король, а человек, вернувший ему голос. У Лайонела Лога, эмигранта из Австралии, не было ни научных званий, ни даже диплома врача. "Кто помог первому человеку в стране? Нет, не доктор-логопед, а актер-неудачник из колониальной провинции. Он попадает в ближайший круг короля и своей дружбой спасает его", - рассказывает режиссер фильма "Король говорит!" Том Хупер.

После голливудского триумфа британские документалисты отыскали простых пациентов доктора Лога. Он относился к ним не как к больным, а как к актерам, которым трудно дается роль. Им показали настоящую королевскую речь, а не то, что в свое время смонтировали для кинохроники. Никто не может понять своего короля лучше, чем эти люди. Лог так и не вылечил Георга VI от заикания, но помог ему на всю жизнь.

Неудивительно, что фильм понравился и королеве, и ее поданным. Британцы узнали, насколько по-человечески беззащитен был их король. А Елизавета II всегда переживала, что об отце говорят слишком мало и, наконец, дождалась фильма, где мама помогает папе почувствовать себя самодержцем.

"Без своей жены Елизаветы Георг не стал бы королем. Даже не логопед, а она, его основа, придавала ему уверенность в своих силах!" – убеждена актриса Хелена Бонэм-Картер.

Говорят, Колин Ферт так вжился в роль - а за английского Георга он получил американского "Оскара" - что и после съемок он продолжал заикаться. Что поделаешь, августейшая привычка.

Итак, сегодня, 18 ноября, сразу после программы "Время" - художественный фильм "Король говорит", а далее документальный проект - "Настоящая речь короля".

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей