Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2011, 21:09

В Новосибирской области обнаружены 8 обломков спутника «Меридиан»

Последние новости из района падения спутника "Меридиан" в Новосибирской области. Поиск фрагментов аппарата приостановлен до утра. К этому часу обнаружено 8 обломков разного размера и формы. Некоторые упали на жилые дома, к счастью, никто не пострадал.

Андрей Криворученко сегодня утром проснулся с мыслью, что нужно быстрее заделывать дыру в крыше. Пробоина появилась здесь вчера вечером. Хозяин отправился в сарай за дровами и неожиданно увидел, как нечто круглое с грохотом упало на его дом.

По иронии судьбы дом, куда прилетел сюрприз из космоса, находится на улице Космонавтов. С утра во двор Криворученко потянулись любопытные соседи с фотоаппаратами и вопросами - что же все-таки рухнуло на крышу. Неизвестный падающий на землю объект в поселке Вагайцево в пятницу вечером видели многие жители. Некоторые даже успели снять светящийся круг на камеры мобильных телефонов.

О том, что в их деревне упал обломок космического аппарата связи "Меридиан", местные жители узнали позже из сообщений в прессе. 23 декабря ракета-носитель "Союз-2" в 16:08 стартовала с космодрома в Плесецке. По данным Минобороны, через четыре минуты ее взяли на сопровождение наземные средства контроля. В 16:15 произошел сбой в работе двигателя третьей ступени "Союза", и связь с аппаратом была потеряна.

Как позже стало известно, его обломки упали почти в двух с половиной тысячах от места старта - на территории Новосибирской области. Фрагмент военного спутника, рухнувший на деревенский дом, сразу доставили в местный отдел полиции. Уже ночью его обследовали специалисты химико-радиометрической лаборатории. К каким выводам пришли - неизвестно. По словам лаборантов, что-либо комментировать они пока не уполномочены.

Утром в этом же поселке обнаружили еще один обломок в форме шара. Хорошо видны следы - воронка диаметром около 50 сантиметров. Странный круглый предмет заметила в огороде Татьяна Почтарева. Позвала соседку, сфотографировали шар со всех сторон. Говорит, накануне вечером слышала, как что-то упало рядом с домом, но не разглядела, что именно, поскольку было темно.

Сегодня в течение дня на территории Ордынского района местные жители нашли всего 8 обломков упавшего спутника. В основном они лежали на поселковых улицах или в огородах. Один из них чуть не приземлился на баню. Деревенские говорят, что никто не пострадал лишь по счастливой случайности.

Сколько еще фрагментов космического аппарата находится на территории области - неизвестно. В отделе по ГО и ЧС Ордынского района обратились жителям с просьбой - при обнаружении на улице неизвестных предметов соблюдать меры предосторожности.

"В руки их брать не рекомендуется. Надо известить органы местного самоуправления и органы внутренних дел", - сказал главный специалист по ГО и ЧС Ордынского района Новосибирской области Анатолий Ряснянский.

В районах падения спутника уже сделали замеры радиации. Допустимые параметры не превышены. Госкомиссии предстоит установить причины космического ЧП. А поиски обломков завтра планируют продолжить с помощью вертолета.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей