Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2012, 18:42

20 лет назад у российского рубля появилась рыночная цена

В 1992 году в России разрешили продавать и покупать иностранную валюту в банках без ограничений. Сейчас граждане предпочитают брать кредиты в рублях, да и вкладов в банках в иностранной валюте не более 20%. Но в начале 1992 года не было и этого. Тогда инфляция подстёгивала развитие чёрного валютного рынка.

20 лет назад валютные вклады были у единиц - у тех, кому по закону было позволено иметь на руках иностранные деньги. Инфляция, между тем, двигала черный валютный рынок, на котором главным игроком был доллар. Но в январе 1992 года деньги США вышли из подполья.

 На фотографии 20-летней давности - исторический момент. Рушится валютный занавес. Первые торги на ММВБ в 1992 году открыто ищут ответ - сколько стоит рубль? До этого других денежных знаков рядом с ним словно не существовало.

В СССР доллар в руках держали единицы. В основном счастливчики - что работали или бывали за рубежом. Перед каждой такой поездкой, вспоминает сценарист Аркадий Инин, валюту меняли аж на 30 рублей. Не больше. Правда курс был выгодный и стабильный.

"Один доллар был чуть больше половиночки рубля - 60 копеек. А на самом деле за один доллар давали 3-4-5 - но на черном рынке", - говорит драматург Аркадий Инин.

Рядовые граждане о черном рынка узнали в начале 60-х. Из показательных процессов над валютчиками-перекупщиками. Торговлю иностранными купюрами приравняли к измене родине.

Валютных королей расстреляли. Но интерес к доллару было уже не остановить.

Обмен валюты или операционная касса. Смысл не меняется. Вот уже 20 лет любую валюту в России можно круглосуточно купить, продать и обменять. Экономисты говорят: свободная конкуренция на рынке денежных знаков - необходимый элемент рыночных отношений. Но и отношения людей к валюте за 20 лет изменилось. Доллар в XX веке и в XXI для россиян - по сути две разные валюты.

Валютный рай в 90-х обернулся курсом на выживание. Рубль съедала инфляция, а долларов сначала просто не хватало. Страна разделилась - на тех, в валюте спасал свое или обменом зарабатывал. Светлана рисковать стала в 1998 году. После кризиса.

"Обменники на тот момент работали своеобразно. У них не было денежных средств. То, что они покупали, - то они продавали. У каждого обменника стояли человек по 15, по 20 и все хотели купить валюту. Приходили бабушки, покупали с пенсии - по 2, по 5 долларов", - рассказывает она.

В 90-е одна пятая всех доходов сразу уходила в обмен валюты. Её копили. Её дарили, и непрерывно считали - в доллары и обратно.

"Доллар в конце 80-х, начале 90-х - это был такой фетиш. Доллар он и в Африке доллар. Сегодня мы уже понимаем: кому нужен доллар, если на него ничего нельзя купить", - говорит экономист Михаил Хазин.

С 2000 года курс за доллар стабильно крутится вокруг отметки в 30 рублей. За ним по-прежнему следят, но без ажиотажа.

"Сегодня есть определенный уровень доверия к рублю. Я считаю, что он уже достаточен для того, чтобы мы действительно сегодня с уважением относились к нашей национальной валюте", - отмечает старший вице-президент ММВБ Александр Потёмкин.

Тем более, что доверять стали и заграницей. В торговле со странами СНГ и отчасти Китаем Россия в посреднике в виде доллара уже не нуждается. Счет идет на рубли.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей