Авто первого замгубернатора Курской области Чепика попала в массовое ДТП
Травмы получили пять человек, включая 15-летнюю девочку.
Пока его жестко критикуют лишь внутри страны, но эта история вполне может получить и громкий международный резонанс. Глава государства призвал "склонить головы" перед эсэсовцами. Он уверен, что считать их преступниками нельзя - мол, это выходит за рамки здравого смысла.
Скандальное интервью латвийскому телевидению. У президента страны Андриса Берзиньша спрашивают, как он относится к бывшим легионерам 15-й дивизии "Ваффен СС", или по-другому латышского добровольческого легиона. Ответ многих поверг в шок.
"Считать их преступниками - это за пределами здравого смысла. Эти люди честно воевали, шли с идеей защищать латвийское государство. Совершенно неприемлемо унижать людей, перед которыми голову склонить надо", - сказал Андрис Берзиньш.
Подобных заявлений от президента, который до этого максимально дистанцировался от дискуссий о прошлом страны, мало кто ждал.
"Это мнение президента я считаю бредом, извините за такой сленг. Зачем? Зачем это все надо?", - спрашивает житель Латвии Николай.
"У меня отец воевал, и все родственники, все деды погибли. Поэтому мне не хочется, чтобы это все было", - сказала Наталья.
"Я считаю, что это не праздник. Выступать, шествовать в центре Риги - вся остальная Европа, весь мир просто это не понимает", - говорит Вита.
Их чествуют в Риге каждое 16 марта. Мероприятие неофициальное. Но, несмотря на это, бок о бок с бывшими эсэсовцами маршируют политики, а также представители националистических радикальных организаций. Антифашистов, которые приезжают из разных стран, чтобы выразить протест, задерживает полиция. При этом шествию никак не препятствует.
Правозащитники уже давно обвиняют власти в поддержке националистов. Но открытый призыв главы государства "склонить голову" перед легионерами - такого еще никогда не было.
"Давайте будем оказывать им воинские почести под теми флагами, под которыми они воевали, а не под флагами Латвии, в которой мы все живем. Флаг нашего государства не достоин, чтобы его пачкали эсэсовцы. Это мы предлагаем в открытом письме президенту Латвийской республики", - сказал сопредседатель Латвийского антифашистского комитета Иосиф Корен.
Военные преступления легионеров 15-й дивизии "Ваффен-СС" хорошо известны - это карательные операции против советских граждан под Псковом, Невелем, Опочкой, сожженные деревни в Белоруссии. Попытки некоторых латышских историков оправдать службу у Гитлера борьбой за независимость не выдерживают никакой критики. Просьбы остановить пафосное шествие раздаются даже от латышей.
"Пусть старики, которые участвовали, собираются, отмечают. Не то что празднуют - отмечают. Плохо, что они создают шествие, еще хуже, что под это начинаются какие-то политические акции. Легионер - это формат геройства. Это стержень, к сожалению. Чтобы его поломать должно много времени пройти", - считает политолог Кристианс Розенвалдс.
Политолог Кристианс Розенвалдс считает, что речь президента была адресована националистам, которые никак не могут успокоиться после проведения референдума о статусе русского языка. Но ее услышали далеко за пределами Латвии. В этом году к шествию бывших эсэсовцев к памятнику свободы будет приковано еще больше внимания.
Памятник свободы появился в Риге еще до войны, в 30-х годах прошлого века. Но сегодня у многих жителей Латвии он ассоциируется только с националистами. Почти каждое свое шествие они заканчивают именно здесь, так же будет и 16 марта. Несмотря на то, что далеко не для всех в этой стране между понятиями борьба за свободу и служба нацистской Германии стоит знак равенства.
Травмы получили пять человек, включая 15-летнюю девочку.
По мнению эксперта, некоторые влюбленные женщины способны на безумие.
Именно работа с лошадьми стала для нее главной опорой в этот тяжелый момент.
Последний день основного периода завершился штатно.
Роберт и Матильда расписались в библиотеке им. Пушкина.
Сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины Владислав Реут заявил, что сам не решился убить ее.
Министр спорта России Михаил Дегтярев подчеркнул, что процесс снятия санкций будет продолжаться.
Эксперт моды отметила, что даже простая одежда может выглядеть как произведение кутюра, если подходить к выбору с умом.
На борту находились пять человек.
Смотрите в этом выпуске: беспрецедентную по масштабу серия терактов готовили украинские спецслужбы; новые массированные удары российская армия нанесла по тылам ВСУ; в Кремле прошла встреча Владимира Путина с главой Торгово-промышленной палаты Сергеем Катыриным.