Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2012, 21:06

Минобороны ждет проверка из-за жалоб на задержки с выдачей жалования

Задержки с выплатами денежного довольствия военным и предоставлением их квартир станут предметом проверки, которую по поручению Владимира Путина уже проводит Контрольное управление главы государства. На совещании с руководством Минобороны Президент назвал подобные сбои недопустимыми, а также предупредил чиновников о личной ответственности за исполнение Гособоронзаказа.

В декабре 2012 года появится документ под названием "План обороны Российской Федерации". В нем будет прописано поэтапное развитие вооруженных сил до 2016 года. Среди главных задач Владимир Путин выделил повышение качества и интенсивности боевой учебы.

В ближайшие 6 месяцев планируется провести три сотни учений на всех направлениях, включая Арктическую зону. Особое внимание новому роду войск – Воздушно-космической обороны. К 2020году нужно выполнить все планы их развертывания. Еще раньше в строй должны быть введены радиолокационные станции в Армавире и Иркутске.

"Коренное техническое переоснащение предстоит всем Вооруженным Силам, - подчеркнул Владимир Путин. - Напомню, что уже через три года долю техники нового поколения в войсках нужно довести до 30%,а еще через 5 лет – до 70%, а в некоторых случаях – и до 100%".

"Воинские арсеналы должны пополниться модернизированными комплексами "Тополь-М", важнейшими и новейшими космическими системами, важнейшими с точки зрения обороноспособности, обеспечения обороноспособности страны, средствами ПВО, авиации, надводными и подводными кораблями. Прошу оперативно докладывать о всех случаях срыва, если такое вами будет зафиксировано, или некомплекта поставок, персональную ответственность должны нести все участники работ по Гособоронзаказу", - сказал Президент.

Число контрактников в российской армии за 5 лет увеличится в 2,5 раза, до 425 тысяч. Для бюджета задача непростая, особенно если вспомнить, что с января 2012 года вступило в силу решение о повышении денежного довольствия военным. А в 2013 году не обеспеченных постоянным жильем военнослужащих не должно остаться.

"С предоставлением жилья, и с начислением денежного довольствия до сих пор много проблем, недопустимых сбоев и волокиты, откровенной профессиональной небрежности должностных лиц. И даже если по бумагам и отчетам все нормально, то в реальной жизни военнослужащие и их семья порой сталкиваются с разного рода бюрократическими проволочками, зачастую и с формальным, равнодушным подходом", - отметил глава государства.

"Мною поручено Контрольному управлению Президента Российской Федерации провести соответствующую проверку по всем этим направлениям. Факты встречаются недопустимые. По первым шагам этой проверки уже это ясно. Это и задержки с перечислением денежного довольствия, и невозможность нормально оформить документы на квартиру. По итогам проверки будут и выводы соответствующие сделаны, и поручения сформулированы. Но уже сегодня прошу представителей Минобороны доложить, какие меры принимаются для исправления ситуации. Май заканчивается, до сих пор не налажена нормальная работа с выплатой денежного довольствия", - отметил Владимир Путин.

Завершая совещание, Президент поздравил командующего ВДВ Владимира Шаманова с присвоением очередного воинского звания генерал-полковник.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей